По главврачу на каждый центр

В ярославских больницах будут сокращать управленческий и вспомогательный персонал, то есть бухгалтерию, кадровую службу и другие отделы. Изменения начнутся после оптимизации, в план которой входят порядка 20 медучреждений. сократят персонал при оптимизации. В план входит более 20 учреждений.

   
   

«За счёт их сокращения будут освобождаться средства, которые медицинские организации будут тратить на нужды учреждения, в том числе на повышение зарплат», — отметили в правительстве Ярославской области.

Работа проводится для повышения качества медицинского обслуживания жителей. Ярославцы смогут попасть на приём к более широкому кругу специалистов и воспользоваться услугами всех подразделений. 

В состав клинической больницы №9 в Дзержинском районе Ярославля войдет детская поликлиника №3, а клинической больницы №3 в Заволжском районе — детская поликлиника №5. Ярославский госпиталь ветеранов войн и Областной перинатальный центр станут единым юрлицом с Областной клинической больницей. Городскую детскую больницу и Областной врачебно-физкультурный диспансер объединят под Областной детской клинической больницей.
Аналогичную работу проведут и в других городах Ярославской области. Важно отметить, что все лечебные учреждения сохраняют свои названия.

В каждом холдинге будет один главврач, но для подразделений будут добавлены руководители. Предварительно модернизация завершится к августу 2025 года.

Ранее стало известно, когда в Ярославле построят модульную поликлинику на улице Гоголя. Изначально медучреждение планировали ввести в эксплуатацию ещё в конце 2024 года, однако к работам так и не приступили. Острая потребность в поликлинике возникла после закрытия аварийного здания на Московском проспекте. Работы по устройству модульной поликлиники намерены завершить в третьем квартале 2025 года.