Утром 19 мая в Ярославле случилась очередная массовая вражеская атака БПЛА. Сообщения о беспилотной опасности начали приходить жителям Ярославской области после 4 часов.
Перекрывали дороги
В своем канале губернатор региона Михаил Евраев предупредил о беспилотниках: «Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами. Учреждения региона работают в штатном режиме. Угроза сохраняется».
По этой причине несколько трасс в Ярославле перекрыли, в частности, Московский проспект и Юго-Западную окружную дорогу. Ограничения вводились на час рано утром 19 мая. Позднее выяснилось, что БПЛА попали в один из промышленных объектов, где в результате начался пожар.
«Большинство беспилотников были сбиты, но произошло попадание в промышленный объект. Возгорание ликвидируют специальные службы. Пострадавших нет», — сообщил глава региона. Он также попросил не подходить к фрагментам беспилотников в случае их обнаружения.
315 беспилотников
Точное количество сбитых БПЛА над Ярославской областью не сообщается. По данным Минобороны России, в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 315 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.
Последний раз массовая атака БПЛА на регион была 13 мая. Тогда беспилотники также попали в одно из производств. В конце апреля в соседней Вологодской области пострадали пять человек. Днем ранее в Рязанской области обломки беспилотника попали в жилой дом.
Яролсавцам рассказывали разницу между сигналами опасности, которые объявляют в регионе.