Очередной жертвой мошенников стал житель Ярославля 1967 года рождения, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.
В мессенджере ему написал неизвестный и под предлогом оптимизации персональных данных завладел кодом, который ранее пришел в смс.
Позже заявителю позвонила уже неизвестная женщина. Она представилась «сотрудником казначейства». Сказав, что ранее с мужчиной связывался мошенник, убедила беднягу перевести все деньги на «безопасную ячейку».
Заявитель и не подумал, что его обманывают. Поверив мошеннице, он снял наличные деньги со своих счетов и совершил несколько переводов через банкоматы. В результате мужчина лишился более 4,1 млн рублей.
Следственный отдел ОМВД России по Заволжскому городскому району возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).