Новый квартал построят в Заволжском районе Ярославля

В Ярославле утверждены параметры комплексного развития территории в районе Новые Куксёнки. Участок площадью 234,9 тыс. кв. м в Заволжском районе, расположенный недалеко от берега Волги и Юбилейного моста, будут осваивать в течение десяти лет. Право на застройку определят по итогам открытого аукциона. Информация опубликована на сайте мэрии города.
 
В рамках проекта планируется возвести малоэтажные и среднеэтажные многоквартирные дома — площади под них распределены поровну. На первых этажах разместят объекты обслуживания. Инфраструктура включает детский сад на 220 мест, площадки для поликлиник, спортивных центров, магазинов и учреждений досуга, а также многоуровневые парковки (до трёх надземных этажей). Не менее 25 % территории отведут под зелёные зоны.
 
Сейчас в пешей доступности от участка нет детских садов и школ, однако в транспортной доступности находится образовательный комплекс № 17 (проспект Авиаторов и ул. Панфилова). Медицинское обслуживание будет обеспечивать Клиническая больница № 3. Рядом расположены торговые центры «РИО» и «Оранж центр», спортивные клубы и Ярославский зоопарк.