Новый год – праздник света и тепла, которым хочется делиться с окружающими. Истории добра и маленького счастья читателям решили рассказать сразу несколько человек. Это герои, которым в этом году издание «Аргументы и Факты – Ярославль» смогло помочь разобраться с непростыми ситуациями и воплотить в жизнь скромные, но важные мечты.
Тепло человеческого общения
Маленькая радость в жизни Алексея Ивановича – мороженое. Подопечный хосписа в Поречье-Рыбном встречает Новый год с любимым лакомством, о котором подумать не мог ещё пару лет назад. В Дом милосердия имени кузнеца Лобова мужчина попал случайно: однажды не смог встать с кровати и дотянуться до телефона. Болезнь безвозвратно захватила весь организм.
Из холодного дома без света и связи Алексея Ивановича забрали медсёстры. Отправили на операцию в больницу, а после – привезли в Дом милосердия, где мужчина обрёл новую семью.
В уютной компании новогодних игрушек и ёлочки праздники встречает и бабушка Галя, как её по-доброму называют в хосписе. В свои 94 года женщина не утратила оптимизма и любви к рукоделию. Галина Александровна вяжет коврики, накидки для мебели и даже лежанки для котов.
Всё это – лишь часть счастливых историй Дома милосердия имени кузнеца Лобова. За этот год более полутора сотен семей с тяжелобольными близкими получили помощь на дому, несколько десятков человек нашли здесь спасение и поддержку.
«Все эти успехи были бы невозможны без огромной армии добрых сердец, без тех, кто был рядом с нами в этом году – это наши уважаемые благотворители, дорогие волонтёры и партнёры, среди которых и издание «Аргументы и Факты». Мы верим, что милосердие – это не разовый акт, а постоянное движение души, способное изменить мир вокруг нас к лучшему. Именно благодаря тысячам неравнодушных граждан мы можем оказывать помощь тем, кто в ней так нуждается, можем обезболивать, исполнять мечты, дарить спокойствие, избавлять от страха и одиночества! Пусть наступающий год принесёт в каждый дом мир, благополучие, крепкое здоровье и, конечно же, тепло человеческого общения. Пусть в нём будет больше поводов для радости, больше моментов, когда мы можем быть рядом с теми, кто нам дорог. Пусть в каждом сердце живёт надежда и вера в добро», - поздравил читателей директор Дома милосердия имени кузнеца Лобова Алексей Васиков.
Новая жизнь беспризорников
В сытости и тепле в Ярославле живут больше 100 хвостиков – собак и кошек благотворительной организации «Верность». Приют во Фрунзенском районе развивали несколько лет: привлекали волонтёров, своими руками строили вольеры и закупали корм. Но в спасении нуждались и спасения ждали бездомные животные.
Сейчас почти все собаки и кошки живут в своих маленьких домиках – тёплых и уютных крытых вольерах. О них заботятся каждый день, а многие подопечные приюта находят себе новую семью и уезжают домой. Развитию приюта помогла широкая общественная поддержка и освещение работы организации. За вклад в решение проблемы бездомных животных была награждена и газета «Аргументы и Факты – Ярославль».
Большим достижением для «Верности» стало открытие областного центра отлова и стерилизации животных «Джина».
«Проект непростой. Позади множество переделок и согласований, впереди — организация функционирования центра, процесса размещения животных, ухода за ними, пристройства. Важно не только вакцинировать и стерилизовать животных, обеспечивать базовый уход, но и социализировать их, находить хозяев, рассказывать о важности ответственного обращения с животными. Поэтому обязательно будем вести просветительскую работу», - отметила руководитель «Верности» Елена Афрова.
Активно в приютах реализуют инициативы, которые помогают бездомным животным находить себе хозяев. Например, в рамках проекта «Пока не дома» у нескольких собак появились опекуны. Животные стали получить дополнительное внимание, питание, а также время для прогулок.
Для всех желающих, кто планирует взять собаку из приюта и жить с ней комфортно, запустили курс «Можно я с тобой?» Он подойдёт тем, кто хочет углубиться в знания о психологии животных, воспитании и содержании питомцев, а также получить практические навыки по взаимодействию с собакой.
Спешим на помощь!
Маленькое чудо случилось и в нескольких семьях, которые неоднократно обращались за помощью. Осенью 2025 года издание освещало ситуацию в Переславле-Залесском, где у жителей сразу нескольких районов города не было воды около месяца.
Тогда жительница дома № 48 Светлана Бакаева рассказывала: «В туалет воду берем прямо с улицы, у соседей. Но все равно по-кошачьи умываемся. Были выделены деньги в городе на новые колодцы, новый водовод. И трубы должны были вести, не задевая существующий трубопровод. Естественно, повели все через наши колодцы, решили сэкономить, снесли наши трубы, которые худо-бедно работали».
Журналист издания выезжал с людьми на места ремонта труб, а также оценивал ситуацию в домах с отключённой водой. После неоднократного освещения ситуации в районах смогли быстрее починить неисправность и вернуть людям водоснабжение.
Второй год праздники жительница Углича Ольга Ефимова встречает с своей родной квартире. В 2024 году «трёшку» педагог продала под влиянием мошенников, лишившись единственного жилья. На помощь учителю бросились её воспитанники, ситуацию широко освещали в СМИ.
Решить всё удалось через суд: обе стороны пришли к компромиссу. В своей квартире Ольга Ефимова вновь проводит вечера в уюте книжных полок и новогодней ёлочки: «Проведите праздники в кругу семьи. И верьте в чудеса, которые порой могут сбываться».