В Доме культуры и техники узла Ярославль‑Главный в рамках Единого Дня машиниста представили унифицированную спецодежду для женщин‑машинистов и их помощников.
Комплект состоит из куртки на молнии и брюк, сигнальной одежды повышенной видимости, а также специальных сапог и ботинок.
С февраля 2026 года в эксплуатационном локомотивном депо Ярославль‑Главный идут полевые испытания новой формы для женщин‑помощников машиниста. По результатам опытной эксплуатации костюмы доработают и запустят в серийное производство и повседневную эксплуатацию.
На Северной железной дороге в локомотивных бригадах работают 44 женщины, в основном в должности помощников машиниста пригородных и пассажирских поездов. В общей сложности на магистрали задействованы 10,6 тысяч машинистов и их помощников. Возможность для женщин работать машинистами и помощниками появилась в 2021 году после изменений в перечне профессий Министерства труда.