За первые пять месяцев 2026 года на магистрали поймали восемь любителей прокатиться снаружи составов. Треть всех нарушений пришлась на Ярославскую область, два инцидента произошли в Вологодской, и еще по одному — в Архангельской, Ивановской и Костромской. К счастью, в этом году обошлось без летальных исходов, и семерых задержанных экстремалов удалось взять живыми.
В апреле на станции Дунайка осмотр прибывшей электрички выявил подростка, закрепившегося на автосцепке. Юного нарушителя сняли и доставили в полицию для воспитательной лекции, а его родителям выписали штраф за неисполнение обязанностей по содержанию ребенка.
В мае в Ростове-Великом стражи порядка выудили из межвагонного пространства мужчину и женщину, следовавших рейсом Москва — Ярославль. Судя по всему, эта пара искала не адреналин, а способ сэкономить на билете, за что и поплатилась административным протоколом за безбилетный проезд.