Кубок Открытия — наш. «Локомотив» одержал победу над «Металлургом»

Роман Костров / АиФ

В матче за Кубок Открытия КХЛ ярославский «Локомотив» одержал победу над «Металлургом». Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Железнодорожники на полной мощности начали новый сезон. Подробности — в материале yar.aif.ru

Повторили клубный рекорд

Матч прошел в Магнитогорске во вторник, 3 сентября. «Локомотив» вышел на лед в близком к оптимальному составе. Алексей Береглазов и Рушан Рафиков пропустили игру из-за травм. Спортсмены не успели восстановитья к началу сезона 2024/25.

В связке работали Даниил Бут и Александр Радулов. Впервые в КХЛ показал себя Байрон Фрейз, он прилетел в Ярославль в августе. В матче были заявлены восходящая звезда отечественного хоккея Егор Сурин и лучший защитник МХЛ прошлого сезона Марк Ульев. Ярославцы чаще владели шайбой и чаще атаковали «Металлург». Первый период прошел без шайб. Счет в матче во второй 20-минутке открыл нападающий Артур Каюмов. Ассистентами стали Максим Шалунов и Максим Берёзкин

Буквально через 10 секунд Никита Кирьянов удвоил преимущество «Локомотива». Железнодорожники повторили собственный рекорд по скорости в КХЛ. В августе 2017 года Владислав Картаев и Петри Контиола забросили в ворота соперника две шайбы за такое же время.

Почти отыгрались

На 45-й минуте ярославский нападающий Максим Шалунов с передач Артура Каюмова и Максима Березкина в третий раз поразил ворота соперника.

Первую шайбу в составе «Металлурга» забросил Дмитрий Силантьев. Он смог поразить ворота «Локомотива» буквально за шесть минут до конца игры. На 57-й минуте легионер Люк Джонсон сократил отставание хозяев до минимума. Однако за три оставшиеся минуты команда не смогла ничего сделать.

На воротах весь матч, как и во время плей-офф, стояли Илья Набоков и Даниил Исаев. В финале Кубка Гагарина «Металлург» смог обыграть железнодорожников со счетом 4:0 в серии, поэтому первый матч нового сезона был так важен для «Локомотива».

Ярославцы впервые победили в Магнитогорске за 11 лет. Последние два поражения как раз пришлись на Кубок Гагарина.

«Так далеко мы не заглядывали. Рассказывал ребятам про свой опыт в Ярославле. До этого мы проиграли две игры не потому, что плохо играли, а потому что на первую игру выходили с каким-то непонятным грузом», — рассказал после матча главный тренер Игорь Никитин

В итоге Кубок Открытия уезжает в Ярославль. 5 сентября «Локомотив» встретился с «Ладой» в Тольятти. Первый домашний матч для железнодорожников пройдет 9-го числа.