Дмитрий Квартальнов возглавит «Локомотив» в следующем сезоне. Об этом сообщили в хоккейном клубе. На днях с новым главным тренером подписали контракт.
С чего началась карьера?
Дмитрий Квартальнов родился 25 марта 1966 года в городе Воскресенск (Московская область), там же начал заниматься хоккеем. Начал выступать на профессиональном уровне в 1982 году в возрасте 16 лет, закончил в 41 год в 2007-м.
За 25 сезонов карьеры игрока защищал цвета 14 клубов, три сезона провел в Северной Америке. В НХЛ в составе «Бостон Брюинз» сыграл 116 матчей (в том числе четыре — в плей-офф), в которых набрал 91 (42+49) очко. Всего за карьеру набрал 1042 (522+520) очка. Чемпион мира 1989 года, чемпион Европы 1989 и 1991 годов в составе сборной СССР.
Возвращение легенды
Дмитрий Квартальнов уже возглавлял «Локомотив» в период с 2017 по 2019 годы, а в последнее время был наставником одного из главных конкурентов «железнодорожников» в Западной конференции — минского «Динамо». В этом сезон главным тренером ярославской команды был Боб Хартли, но он завершил свою карьеру.
«Работа над формированием тренерского штаба продолжается. Информация о его полном составе будет позднее опубликована на официальных ресурсах Клуба. Сотрудничество с Бобом Хартли будет продолжено. В следующем сезоне он станет консультантом ХК „Локомотив“ не только по вопросам основной команды, но и подготовки собственного резерва, методического образования тренеров из системы Клуба, селекции и в ряде других важных направлений», — рассказали в ХК «Локомотив».
Тренировать команды Дмитрий Квартальнов начал с 2009 года. В качестве главного тренера работал с «Северсталью» (Череповец), «Сибирью» (Новосибирск), ЦСКА (Москва), «Локомотивом» (Ярославль). Был чемпионом России 2015 года с ЦСКА (чемпион России-2015 определялся по итогам регулярного сезона КХЛ), финалистом Кубка Гагарина-2016. В 2019 году ушел тренировать в «Ак Барс», где проработал три сезона.
Первые разговоры о Квартальнове в «Локомотиве» пошли еще зимой 2026 года. Все это происходило на фоне непростой обстановки в минском «Динамо», где у Квартальнова начались проблемы с руководством клуба.