Весна в Ярославле в этом году преподносит приятные сюрпризы: в городе раньше обычного началось цветение сакуры. Это редкое и по‑настоящему впечатляющее явление для наших широт, как отметили в Ярославском государственном педагогическом университете (ЯГПУ).
Первыми нежные розовые цветы распустили деревья в ботаническом саду при ЯГПУ — месте, где сакура радует глаз уже более 10 лет. Каждый год это событие привлекает внимание горожан и гостей города: люди приходят сюда, чтобы сделать фотографии, насладиться красотой и ненадолго перенестись в атмосферу японской весны.
Но ботанический сад — не единственное место, где можно полюбоваться цветущей сакурой. В Ярославле есть ещё несколько живописных локаций, где высажены эти изящные деревья. Это — губернаторский сад, район у Толбухинского моста и сад Музея зарубежного искусства.
Цветение началось раньше срока. Это связано с аномально тёплой погодой в апреле: продолжительный период положительных температур ускорил пробуждение растений. Для средней полосы России такое раннее цветение сакуры действительно редкость — обычно пик приходится на вторую половину апреля или даже начало мая.
Цветение сакуры длится недолго — всего 1–2 недели, а пик красоты может продлиться всего несколько дней. Поэтому горожане и туристы спешат запечатлеть это мимолётное чудо природы. тепла.
Прогуляться среди цветущих сакур — отличный повод провести выходной на свежем воздухе. Это не просто эстетическое удовольствие, но и возможность прикоснуться к частичке восточной культуры прямо в сердце Ярославля.