Примерное время чтения: 4 минуты
70

У вас завелся первоклассник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 23/08/2006

Считанные дни остаются до 1 сентября. Родители и дети в хлопотах - готовятся к школе. Особенно важен этот момент для первоклашек. Школьная жизнь предъявит совершенно новые для них требования. Коренным образом изменится социальная ситуация, в которой ребенок привык находиться до сих пор. Его главным занятием станет учеба. Специалисты-психологи связывают начало школьного обучения с наступлением у ребенка очередного возрастного кризиса. Первокласснику нужно будет правильно приспособиться к новым условиям жизни. Что необходимо учесть в этот момент? Что позволит создать благоприятные условия для школьного старта?

Не важно где, важно как

Часто родители придают особое значение выбору школы, в которую ребенок пойдет учиться. И хотя мало кто обладает столь широким кругозором и уровнем образования, чтобы правильно оценить методы обучения, важно, чтобы родители с доверием относились к заведению, которое будет посещать их ребенок. Если школа только отчасти отвечает вашим требованиям, не стоит делать из этого большой проблемы. Когда речь идет о начальном образовании, лучше придерживаться принципа "что подходит для всех, подходит и нам". Куда бы вы ни отправили своего ребенка, на его отношение к учебе прежде всего влияет семья. Дети лучше учатся в тех семьях, в которых уважают интеллектуальные занятия, покупают книги и регулярно их читают.

Пусть думает, что в школе хорошо

Очень важно создать у ребенка позитивный настрой на перемены, происходящие в его жизни, и как можно лучше познакомить с тем, что ему предстоит. Хорошо, когда родители вместе с ребенком готовятся к школе: вместе выбирают рюкзачок и его начинку, покупают одежду для занятий... Необходимо, чтобы малыш имел возможность выбрать то, что ему нравится. Чтобы не было разочарований (учитывая возможности нашего кошелька), стоит заранее определиться с тем, какие магазины вы посетите вместе, какие альтернативы выбора предложите ребенку. Следующая задача - показать ему школу. Подробно изучите с ним дорогу от дома до школы, зайдите в здание. До 1 сентября познакомьте его с учительницей или хотя бы расскажите о ней. Постарайтесь, чтобы ребенок запомнил, как ее зовут. Сформируйте у него позитивный образ этого человека. Важно, чтобы он увидел в своем будущем учителе друга и помощника в школьных делах. Предупредите первоклассника о правилах поведения, которые предъявит ему школа. Расскажите о том, как вы когда-то начали учиться, думали и чувствовали в то время. Неделю до 1 сентября в вашем доме должен витать дух праздника и радостного ожидания начала занятий.

Первый раз - праздник и для вас

Первый день в школе самый торжественный, все утопает в цветах. Пусть букет стоит и в вашем доме на праздничном столе, за которым соберутся вечером самые близкие родственники, бабушки и дедушки первоклассника. Вы можете сделать ребенку маленькие подарки, лучше, если это будут книги. Но самое главное - скажите ему, что вы рады переменам в его жизни и гордитесь тем, что он пошел в школу. Хорошо, если в вашей семье появится традиция каждый год 1 сентября собираться всем вместе за ужином, за чашкой чая с тортиком.

Будь не ментором, а другом

Весь первый год обучения очень важен для правильной адаптации ребенка к школе. Очевидно, что в это время от родителей требуется максимум внимания. Главное, что первоклашка должен освоить (помимо элементарных интеллектуальных навыков), - это умение слушать, понимать и выполнять указания взрослого. Будьте внимательны, доброжелательны и терпеливы. Пусть ребенок чувствует не только контроль с вашей стороны, но поддержку и помощь во всех его школьных делах. При любых трудностях подкрепляйте уверенность ребенка в том, что он обязательно справится, если приложит должные усилия и старание. Оценивая успехи ребенка, избегайте сравнений с другими детьми, главный критерий - его собственные достижения и прилежание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах