Примерное время чтения: 2 минуты
76

Красным - о счастье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 13/09/2006

13 сентября в Ярославском музее-заповеднике открылись VII чтения по истории и культуре древней и новой России, посвященные 100-летию академика Д. С. Лихачева. Заложенные литературоведом и историком культуры чтения проходят раз в четыре года и должны были бы состояться только в 2008-м. Но в традицию вмешались круглая дата и тот факт, что 2006-й объявлен в России годом Лихачева.

На чтениях, которые продлятся три дня, ожидается около семидесяти докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга (в том числе из Пушкинского дома), Новосибирска, Вильнюса, а также двух французских университетов. Большое количество ученых, многие из которых ученики Дмитрия Сергеевича, привлек не только отмечаемый юбилей академика, но и как никогда широкая тематика секций. На этот раз можно было представить доклады, связанные с литературой и искусством Древней Руси и нового времени.

Участников и всех ценителей литературы ждет любопытная выставка, которая открылась в среду же вечером в музее-заповеднике, - "Счастливые и несчастные дни моей жизни". Поводом для такого названия послужил ежедневник Лихачева, который представлен здесь. Записи и заметки, которые вел академик, должны были стать книгой воспоминаний, но пока она не издана. Хорошие впечатления Дмитрий Сергеевич записывал красными чернилами, плохие - зелеными.

Кроме того, на выставке представлены фотографии академика, книги с его автографами. Многие фолианты выставлены для свободного доступа, читать их можно будет, разумеется, не вынося с выставки. А еще музейщики получили от одной из внучек Лихачева фрагмент ленточки, разрезанной Дмитрием Сергеевичем в день открытия экспозиции, посвященной "Слову о полку Игореве".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах