Примерное время чтения: 2 минуты
53

Помогите бедным...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2006

Мой внук еще учится в школе, но решил подработать, так как семья малообеспеченная. Могут ли социальные службы оказать помощь 14-летнему подростку в решении этого вопроса?

И. А. В о р о н и н а, Ярославль

За информацией мы обратились в центр занятости населения города Ярославля. Директор центра Ольга Лазаускайте сообщила, что центр занятости помогает в трудоустройстве несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. По Трудовому кодексу РФ лица, достигшие возраста 14 лет, могут вступать в трудовые отношения для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, в свободное от учебы время и с согласия одного из родителей. Также Ольга Лазаускайте сообщила: "Приоритетным правом на трудоустройство пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки из семей безработных; неполных, многодетных семей; стоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. За дополнительной информацией по временному трудоустройству четырнадцатилетних подростков можно обратиться в муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи "Ярославский городской молодежный центр".

Заведующая отделом по трудовому воспитанию и профессиональному просвещению этого центра Татьяна Росских сказала, что трудоустройство подростков начнется с января. Звоните по телефону 738-721.

А еще можно получить небольшую материальную помощь. В отделе по социальной поддержке населения и охране труда администрации Фрунзенского района нам сообщили, что для ее получения необходимо встать на учет в отделе по социальной поддержке населения по месту жительства матери ребенка. Для этого необходимо принести справку о составе семьи, свидетельство о рождении и его копию, свидетельство о браке родителей и его копию, справку о доходах за предыдущие три месяца. Если кто-то из родителей не работает, необходима трудовая книжка и ее копия.

Если доходы семьи ниже прожиточного минимума (сейчас он составляет 2931 рубль), то можете рассчитывать на материальную помощь в размере минимум 350 рублей в год. Максимальная помощь - 500 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах