Примерное время чтения: 2 минуты
89

Заслужить кровью...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 13/12/2006

Как получить звание "Почетный донор России" и какие льготы при этом полагаются?

Л. М. В о е й к о в а, Ярославль

Как нам сообщила Валентина Красненкова, заведующая отделением комплектования доноров Ярославской областной станции переливания крови, в соответствии с законодательством РФ к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" представляются граждане, сдавшие бесплатно 40 и более раз кровь или 60 и более - плазму.

Зинаида Воробьева, главный специалист сектора по делам ветеранов и инвалидов отдела социальной поддержки населения и охраны труда администрации Ленинского района, разъяснила, что в соответствии с законодательством РФ почетный донор России (СССР) имеет право на меры социальной поддержки (льготы). Это право на внеочередное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения, на внеочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторного или курортного лечения, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года, также право на получение ежегодной выплаты, составляющей 6000 рублей с учетом индексации (или 535 рублей в месяц). Помимо этого в соответствии с постановлением губернатора Ярославской области звание почетного донора дает право на льготный проезд в общественном транспорте.

Звание почетного донора при условии достижения пенсионного возраста и стажа работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) позволяет получить удостоверение ветерана труда, которое дает право на ежемесячную выплату 250 рублей в месяц, а также на 50-процентную оплату некоторых коммунальных услуг.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах