Примерное время чтения: 2 минуты
57

Мимо проехала елка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 20/12/2006

Главная елка страны - очередной бренд Великого Устюга - в понедельник вечером прибыла в столицу. Сказочное дерево 110-летнего возраста - почти тридцать метров в длину и размахом ветвей в пять метров - от вотчины Деда Мороза до Собороной площади Кремля добиралось три дня. К месту дислокации оно следовало с двумя остановками - в Вологде и у нас в Ярославле. Торжественную встречу елки по традиции организовали на Советской площади.

Сорокаметровая фура, на которой везли гигантшу, едва поместилась на площади в понедельник утром. На саму машину, кстати, ель взгромоздили с трудом. Нынче в устюжских лесах со снегом напряженка, а лесная красавица должна остаться чистенькой и ухоженной - подарок как-никак. Огромный автомобиль-елковоз, увязший в грязи под тяжестью дерева, вытаскивали на дорогу несколькими тракторами!

Провожая презент в Москву, Дед Мороз выдал водителю подорожную грамоту, которую прикрепили на лобовое стекло. В сказочном "пропуске" среди прочего строгий наказ от Деда: "На пути многотрудном помощникам моим всяческое содействие оказывать, главную рождественскую ель России с почетом встречать, в дороге ее беречь, красоту ее не порушить и способствовать тому, чтобы древо сие было доставлено в стольный град неукоснительно в срок".

Возле здания обладминистрации древо встретили как смогли. Концерт провела местная Снегурочка (больше похожая на тещу Деда Мороза, нежели его внучку). Артисты из ДК "Судостроитель" исполнили несколько номеров. В одном из танцев к девушкам, одетым не по погоде в тоненькие платьица, присоединился было бомжеватого вида мужичок, непонятно как просочившийся к крыльцу "Белого дома", но стражи порядка его прогнали.

Фургон с елкой покрасовался на площади десять минут и отправился дальше. Прогулять несколько уроков ради торжественной церемонии разрешили только нескольким ученикам 4-й школы, для всех остальных праздник прошел незамеченным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах