Примерное время чтения: 3 минуты
54

Как охранять авто?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 31/01/2007

Итак, ваша мечта сбылась. Новый автомобиль радует глаз. Однако не забудьте, что, возможно, в это время кто-то тоже любуется вашим авто, но вовсе не для того, чтобы разделить с вами радость приобретения. Если вы вовремя не позаботитесь об охране своего "железного коня", его могут умыкнуть.

НА ЧТО следует в первую очередь обратить внимание при выборе защиты.

1. Просматривая газеты с предложениями подобной продукции, обратите внимание, как часто мелькает реклама какой-либо торговой марки. Солидные фирмы не жалеют денег на рекламную поддержку.

2. Еще один фактор: чем дольше торговая марка держится на рынке, тем выше вероятность того, что это действительно надежная система, которая пользуется спросом и оправдывает ожидания клиентов.

3. При покупке сигнализации лучше отдать предпочтение последним моделям известных марок, таким как Excalibur of America (AW, Crime Guard 745i, K-9-5 ATV), Prestige (APS-500), Clifford (Cyber-9). Солидные фирмы обычно не реже одного раза в год обновляют свой ассортимент. Угонщики не дремлют, поэтому фирмы-производители постоянно разрабатывают новые виды сигнализации.

4. Одна из последних новинок - контроль количества брелков. Например, вы пригоняете автомобиль на станцию техобслуживания. Ваш брелок оказывается в чужих руках - неважно, на какое время. Даже нескольких минут достаточно, чтобы подключить еще один брелок. Ваша машина имеет все шансы быть угнанной. Сигнализация с контролем количества брелков сразу даст вам знать миганием светодиода или включением сирены, что появился "несанкционированный" брелок.

5. Последние модели имеют так называемый "прыгающий" (изменяющийся) код. Это значит, что при каждом нажатии брелка код изменяется, в результате он не может быть перехвачен сканером и считан.

6. Использование иммобилайзера в сигнализации существенно повышает сложность системы. Всем известно, что он обездвиживает машину. Таким образом появляется еще один, независимый уровень защиты. Пейджер подает сигнал хозяину, что немаловажно, когда он находится далеко от машины и ее не видно.

7. Еще один вид защиты - автономная сирена. Если угонщик может попытаться нейтрализовать сигнализацию за сравнительно короткое время, открыв капот и сбросив клемму аккумулятора или перерезав провода в салоне, то сирену с автономным питанием ему так быстро "утихомирить" не удастся.

8. Обратите внимание и на качество исполнения покупки. Например, отличительная черта дешевой китайской сигнализации - яркий цветной брелок. Брелок хорошей системы бывает обычно черного или серого цвета. Взяв его в руки, вы сразу увидите отличную работу дизайнера и аккуратность исполнения.

9. И последний момент - качество и аккуратность установки. Любую автосигнализацию может испортить неумелая установка. Помните, что нельзя хорошо поставить автосигнализацию за 2 - 3 часа. В солидных фирмах работают, как правило, дипломированные электронщики, имеющие хорошее оборудование. Поэтому не стоит экономить деньги на установке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах