Примерное время чтения: 3 минуты
36

Подарок к Пасхе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2007

С 25 по 31 марта в Ярославле по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла состоится IV православная выставка-ярмарка "МИР и КЛИР". По традиции она проводится в дни Великого поста, накануне праздника Пасхи.

Главная социально-культурная программа выставки - "Они должны быть здоровыми и счастливыми" - посвящена поддержке детей-сирот в Ярославском регионе. Средства, собранные во время благотворительных акций, пойдут на обследование и лечение детей-сирот, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Впервые пройдет благотворительная акция "Древо добра", призванная воплотить мечты детей-сирот благодаря помощи посетителей и участников ярмарки. На каждом листке символического Древа дети из детских домов Ярославля напишут, какой подарок они хотели бы получить: игрушку, куклу или велосипед. Может быть, кто-то из гостей выставки захочет воплотить главную мечту детей - подарить им семью!

Участники акции "Выставка "МИР и КЛИР" - детским домам" окажут помощь детям-сиротам. Монастыри, храмы, отечественные производители передадут в дар детским домам Ярославля свою продукцию: игрушки, книги, текстиль, мед, продукты.

В дни выставки в павильоне развернется ярмарка изделий воспитанников детских домов Ярославля, где можно будет пообщаться с юными авторами представленных работ. Совершив покупку на этой ярмарке, вы поддержите детский дом и каждого ребенка, вложившего в работу над изделием частицу своей души.

2007 год отмечен в истории Ярославского края важной датой - 200-летием со дня рождения свт. Игнатия (Брянчанинова), святого, который последние годы жизни подвизался в Николо-Бабаевском монастыре в окрестностях Ярославля. Его мощи покоятся ныне в Толгской обители. Памяти святителя посвящен вечер "200-летие свт. Игнатия" (27 марта, 16.00).

Ученики ярославских школ выступят с работами по исследованию недавней российской истории, воссозданию страниц жизни сограждан - жертв и героев ХХ века - на семинаре "Память их в род и род".

В первый день работы выставки состоится показ и обсуждение фильма П. Лунгина "Остров". Духовные вопросы, поднятые в картине, зрители смогут обсудить со священниками Ярославской епархии.

Впервые на выставке будут организованы постоянные центры:

- консультационный центр "Вопросы батюшке", где священники епархии ответят на вопросы посетителей выставки, в том числе и тех, которые только ищут свою дорогу к храму;

- информационный центр "Семья для сирот", где каждый сможет получить любую информацию о патронатной форме воспитания детей-сирот, а также о других возможностях семейного устройства на территории Ярославской области.

В первый раз Ярославль посетит икона Божией Матери "Курская-Коренная" из Коренной пустыни Курска. Икона крестным ходом будет доставлена от храма Сретения Господня. У образа Божией Матери в специально оборудованной часовне дважды в день будут служиться молебны - в 12.00 и 16.00.

Выставка в Ярославле удивит всех и количеством участников. Для организаций, представляющих товары народного потребления, мед и продукты, во дворе выставочного комплекса "Старый город" будет установлен мобильный павильон. Монастыри, храмы, издательства, производители церковной утвари разместятся в центральном зале КВК "Старый город".

На выставке будут представлены народные промыслы и одежда, товары для здоровья, бальзамы и травы, икра и рыбные деликатесы, пряники, постная выпечка, подарки к Пасхе. Из Екатеринбурга приедет фольклорный клуб "Перезвон", возрождающий русскую культуру и традиции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах