Примерное время чтения: 3 минуты
39

Пенсия стала больше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 11/04/2007

С 1 апреля этого года, согласно постановлению правительства N 181 от 27 марта 2007 года, увеличился размер пенсии. О реализации этого постановления в Ярославле нам рассказала начальник управления Пенсионного фонда РФ Кировского района Людмила АНТОНЫЧЕВА.

- Людмила Анатольевна, насколько увеличится пенсия?

- Трудовая пенсия состоит из базовой и страховой частей. Так вот, согласно постановлению размер базовой увеличится на 7,5%, а страховой - на 9,2%.

Базовая часть зависит не от трудового стажа, а от определенного, базового, размера и статуса гражданина. Так, например, у лиц, достигших 80-летнего возраста, лиц, имеющих III степень ограничения способностей к трудовой деятельности, она выше в два раза. А если на иждивении пенсионера находятся нетрудоспособные граждане (по большей части это дети до 18 лет, а также дети до 23, обучающиеся по очной форме обучения), базовая часть пенсии будет еще выше (в зависимости от количества иждивенцев). Поэтому для каждого конкретного человека ее размер неодинаков. А вот страховая часть зависит как раз от трудового вклада гражданина, то есть от стажа работы, заработка и уплаченных в ПФР страховых взносов.

- Получается, размер пенсии увеличился у всех пенсионеров без исключения?

- Да, абсолютно у всех.

- Мы можем уже сейчас определить, на сколько увеличится пенсия в рублях?

- Нет. Сейчас часто звучит цифра в 240 рублей, но это неверно, у каждого конкретного человека может получиться больше или меньше.

- Для перерасчета пенсионерам нужно что-либо делать?

- Никаких действий предпринимать не надо. Нами подготовлены все необходимые выплатные документы. На почту отправлены ведомости с новыми суммами, в кредитные учреждения (а у нас договоры с несколькими коммерческими банками) будут направлены списки получателей.

- Повышение коснулось ежемесячных денежных выплат?

- Да, одновременно с индексацией размеров базовой части трудовых пенсий предусматривается индексация размеров ежемесячных денежных выплат федеральных льготников, а также Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой славы и членов их семей. Индексация осуществляется так же - путем увеличения размера ежемесячной денежной выплаты на 7,5%.

- К нам в редакцию часто обращаются читатели с вопросами, касающимися перерасчета пенсии. Какова при начислении вероятность ошибки?

- Ошибок практически не бывает. Существуют определенные программы по начислению пенсий. Там предусмотрено занесение необходимых коэффициентов, так что это процедура автоматическая. Если вы знаете с точностью до копейки размер базовой и страховой частей пенсии, то установить ее на 1 апреля можно путем умножения на 7,5% и 9,2%. А если вы такой информацией не обладаете или возникают какие-то вопросы, обращайтесь в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Мы все разъясним.

- Когда ждать следующего повышения?

- Следующее повышение уже заложено в бюджет Пенсионного фонда. Оно планируется на 1 октября 2007 года. Предполагается, что это будет установление нового размера базовой части пенсии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах