Примерное время чтения: 4 минуты
48

Настоящий семейный праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 23/05/2007

Все мы ждем с нетерпением юбилей Ярославля. Но это не помешает жителям и гостям города достойно отметить его 997-й день рождения. Праздник по традиции состоится в последнюю субботу последнего месяца весны и придется на 26 мая.

Официальное открытие торжества в 12.30 пройдет под девизом: "Моя семья, мой дом, мой город". В этот день Ярославль мобилизует все свои культурные силы, даже фейерверк будет проведен ярославской фирмой. Танцевальные коллективы, молодежный театр, рок-ансамбли покажут свои умения, а зрители (среди них, конечно, будут и гости города) лишний раз убедятся, какие здесь живут талантливые люди.

К Дню города Ярославль, как обычно, готовился заранее. Городскими службами были посажены цветущие яблони, отремонтированы дороги, дворы, поставлены детские площадки. Месяц за месяцем город становился все прекраснее, как, впрочем, и его жители. Поистине потрясающих успехов мы добились на поприще здорового образа жизни. Вот, например, 25 июня откроются два ледовых корта, осенью вводится в действие спортивный комплекс в Брагине (четвертый микрорайон). А сколько еще будет сделано! Спортивной базой наш город оснащен на все 100%. Так что будущим олимпийским чемпионам есть где заниматься.

Выполняются и другие важные проекты. Открыты прекрасные торговые центры, где можно купить абсолютно все. Скоро начнется строительство долгожданного аквапарка. Большие средства направлены на расселение аварийного жилья (а это 36 тыс. кв. м).

Но вернемся непосредственно к Дню города. Праздничная программа традиционно развернется в этот день на стадионе "Спартаковец", Советской площади, площади Юности, улице Кирова.

В подготовке красочных действий главному режиссеру праздника Александру Алексеевичу Панкову помогали талантливые ярославские режиссеры и хореографы: Антон Косов, Елена Соболева-Пугачева, Игорь Михайловский, Елена Морозова, руководитель ансамбля "Молодость" Михаил Белов, ансамбля "Чайка" - Наталья Агафонова и другие.

На площади Юности состоится настоящий семейный праздник. Зрителей порадует спектакль театра кукол, а также творчество Дворца культуры "Нефтяник": программы молодежного театра "Арлекин", ансамблей "Забава" и "Джамп", студии эстрадной песни, школы бального танца.

Любителей спортивных развлечений привлечет стадион "Спартаковец": цирковая команда из Череповца, гости из Петровска, коллективы национальных диаспор Ярославля. Спортивная программа праздника помимо привычных соревнований (теннис, футбол) включает, например, такие, как аквабайк, картинг. Для любителей экстрима состоятся показательные выступления по технике горного туризма.

А для тех, кто не хочет, чтобы день кончался, подойдет Советская площадь. С утра до самого вечера вас будут развлекать в режиме non stop. Сначала программа "Семь + Я = дружная семья" с конкурсами "Веселая семейка", "Невеста года", семейная дискотека. А вечером - состязания ди-джеев разных поколений.

Найдется занятие и для поэтов, не желающих писать. На речном вокзале они смогут продемонстрировать свое мастерство.

Приятный сюрприз: к Дню города подготовлено 15000 флажков с изображением веселого мишки с ромашкой и эмблемой 1000-летия Ярославля. Флажки будут раздаваться всем желающим.

Праздник задуман грандиозный. И только от нас с вами зависит, будет он таковым или нет. Даже в погоне за развлечениями нужно помнить: любовь к родному городу - это прежде всего уважение к его жителям и самому себе. Для тех, кто готов беречь чистоту и красоту Ярославля, весь день будут действовать 190 бесплатных туалетов. Работа транспорта продлится на час, так что домой можно будет добраться без помех.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах