Примерное время чтения: 2 минуты
52

Дети предпочитают джаз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 21/11/2007

Ноябрь - время зажигать звезды в Ярославском джазовом центре. По традиции именно в этот осенний месяц на сцену, где выступают, как принято говорить, корифеи джаза, выходят начинающие исполнители этой музыки.

В минувший понедельник свое мастерство демонстрировали детские джазовые коллективы Ярославля.

Где именно в Ярославле можно научиться играть джаз? Всего лишь несколько детских клубов и студий города могут похвастаться тем, что у них есть кому преподавать джаз.

- Где же дети могут научиться искусству джазовой импровизации? - полюбопытствовала я в день концерта.

- На улице, - пошутила преподаватель детской школы искусств имени Алмазова Елена Звягина. И уже серьезно добавила: - Конечно, в нашей школе детей прежде всего учат классическому исполнению. Но... занимаемся и эстрадой, и джазом. Жизнь диктует свои правила: дети просят помочь разобрать то или иное произведение - чаще всего это не классика. Ребятам интереснее разучивать джазовые вещи, чем прелюдии и фуги Баха.

- То есть про улицу - шутка?

- Не совсем. Дети действительно учатся на улице в прямом смысле. Скажем, летом неплохой ансамбль играет на речном вокзале. Есть чему поучиться. Это, конечно, не улица, но и профессиональным обучением подобное тоже не назовешь.

...Кроме школы искусств джазу в Ярославле можно научиться в детских студиях. В училище культуры с недавних пор есть джазово-эстрадное отделение. Но если возникнет желание совершенствоваться дальше, то после "кулька" - только в столицу, Ярославль не располагает большими возможностями.

Тем не менее ребята, мечтающие играть джаз, все же появляются в нашем городе. Олег Карасев признался, что хотел бы стать знаменитым. Сейчас он учится вместе с Захаром Платовым в школе искусств имени Алмазова. Ребята открывали вечер в джазовом центре. Их трио называется "Шанс". Недавно коллектив стал лауреатом международного конкурса "Роза ветров".

Захар считает, что, скорее всего, джаз останется для него хобби. А вот Олег надеется зарабатывать на жизнь музыкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах