Примерное время чтения: 2 минуты
42

Не звони мне, не звони

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2008

В середине 2006 года в Ярославле впервые прозвенел тревожный звоночек в квартире пожилой женщины, тут же поверившей неизвестному абоненту, что он является ее родственником, попавшим в милицию и нуждающимся в определенной сумме для откупа. С тех пор звонки зазвенели повсюду...

Московский вирус

По мнению сотрудников УВД по Ярославской области, это поветрие пришло к нам из Москвы. Рост числа преступлений такого плана происходит не только у нас, страдают и соседние области.

При этом, если за два года в общей сложности зарегистрировано 237 эпизодов мошенничества, в суд по итогам расследований направлено всего 44 дела. По большинству фактов преступники еще не найдены. Потенциальные жертвы преимущественно пожилые женщины. Они оказываются легкой добычей для преступников, особенно если в отношениях с реальными сыновьями и внуками им не хватает тепла и любви. Когда разлетевшиеся из гнезда птенцы не балуют визитами и звонят раз в месяц, рыдающий голос в трубке, говорящий "мамочка" или "бабуля", может растопить любое сердце.

Прививка любовью

Именно поэтому значительная часть профилактической работы должна лечь на плечи родных - тех самых внуков и детей, которые, по сообщению мошенников, внезапно оказываются задержанными милицией. Если не из горячей любви, то хотя бы из сочувствия стоит предупредить пожилых родственников о возможной опасности, снабдить всеми своими контактными телефонами и объяснить, как надо действовать в подобной ситуации.

Самое главное, как и в любом экстренном случае, сохранять спокойствие и не паниковать. Второй важный момент - вовремя прервать разговор, чтобы не дать себя "заболтать" и по возможности быстро связаться с родственником, от имени которого с вами говорили, или с отделом правоохранительных органов, где якобы он находится.

Лучший способ поймать мошенника с поличным - сказать, что вам нужно время, чтобы собрать необходимую сумму, и тут же позвонить в милицию по телефону 02, в районный отдел внутренних дел или по телефону доверия УВД по Ярославской области 73-10-50.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах