Примерное время чтения: 2 минуты
53

Диета для цветов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2008

Чем подкармливать комнатные цветы? Ольга Соболева, Ярославль

Подкармливать нужно только здоровые, хорошо растущие комнатные цветы, желательно органическими удобрениями - коровяком или птичьим пометом. Но в городских условиях можно использовать готовые минеральные удобрения для комнатных цветов.

Применяйте их строго по инструкции, не превышая дозу - это опасно для растений. А для таких нежных видов, как сенполии, колумнеи, вообще следует брать лишь половинную дозу. Специалисты рекомендуют удобрять комнатные растения не более одного раза в 2 недели. Более частые подкормки могут, как допинг, вызвать буйный рост зеленой массы, растение "зажирует", не будет цвести.

Питательные растворы должны быть только слабой концентрации. Крепкие обжигают корни, приводят к гибели цветов. Вносить подкормки следует только во влажную землю, минут через 40 - 50 после полива и лучше всего после захода солнца. Не торопитесь подкармливать цветы, пересаженные в свежую землю, они вполне обеспечены питанием на сезон.

Помимо минеральных удобрений отличной подкормкой для комнатных растений служит вода, в которой несколько дней лежала истолченная яичная скорлупа. Еще лучше скорлупу от яиц смешать с сахарной пудрой. Можно добавить чайную ложку молока или использовать воду, оставшуюся после мытья молочной посуды, тарелок с мясными и рыбными блюдами. Такая подкормка даст растениям все необходимые питательные соли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах