Примерное время чтения: 2 минуты
48

Паспорт для ребенка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

Мы с женой развелись год назад, оба граждане России. Они с дочерью проживают сейчас в Казахстане, но прописаны обе в Ярославле. Как и где получить ребенку российский паспорт, ей уже исполнилось 14 лет три месяца назад.

А. Н и к о л а е в, Ярославль

Девочка должна получить паспорт по месту регистрации, т. е. в Ярославле. За несвоевременное обращение за получением паспорта взимается штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. При наличии доказательств постоянного проживания за пределами РФ штраф взиматься не должен. В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако законодательство стран въезда может требовать со своей стороны наличия такого согласия от второго родителя, поэтому мы советуем его оформлять во избежание недоразумений на таможне либо заранее уточнять требование законодательства страны въезда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах