Примерное время чтения: 2 минуты
78

В память о Ярославе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

Накануне Дня славянской письменности и культуры (24 мая) и Всероссийского дня библиотек (27 мая) в Центральной детской библиотеке Ярославля состоялся грандиозный праздник - открытие визит-центра "Ярослав Мудрый".

Центральная детская библиотека боролась за звание "имени Ярослава Мудрого" с 2005 года. В январе 2008-го мечта сотрудников библиотеки осуществилась, что дало возможность приступить к реализации второго этапа - оборудованию визит-центра, в котором школьники могли бы приобщиться к истории родного края и узнать легенды и факты из жизни основателя города - князя Ярослава Мудрого.

За два года для будущего центра накопилось множество работ и проектов: сборная модель древнего Ярославля из ивового прута, муляж писца за летописью города на Волге, обширное собрание литературы и исследовательских рефератов, посвященных князю. Первые плоды успел дать проект "Потомки Ярослава Мудрого": сотрудники библиотеки уже "напали на след" прапраправнуков Ярослава и рассчитывают на расширение международных связей в своих поисках.

16 мая труды библиотекарей были вознаграждены. На глазах школьников и их родителей, в присутствии представителей мэрии и самого Ярослава с дружиной (в исполнении клуба военно-исторической реконструкции "Оружейная башня") визит-центр принял первых посетителей. Попутно директор централизованной сети детских библиотек Ярославля Ольга Смирнова заложила под внушительных размеров камень капсулу с посланием поколению 2108 года. Главное пожелание людям будущего - чтить книгу и приобщать к "словесам книжным" молодое поколение.

Изюминкой мероприятия стало еще одно открытие - презентация в холле библиотеки скульптуры Елены Пасхиной "Ярослав Мудрый с дружиною". Похоже, в Центральной детской библиотеке действительно постепенно аккумулируется все самое интересное, ценное и познавательное, что создано людьми разных веков о родоначальнике города. И это хороший знак.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах