Примерное время чтения: 4 минуты
52

Помогай и отдыхай! 1 июня - Международный день защиты детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2008

Первый день лета в этом году выпадает на воскресенье, поэтому не отметить его прогулкой или поездкой просто грешно. А если поездку и прогулку совместить с добрым делом, выходной пройдет еще приятнее! Тем более дело это не слишком обременительное, а пользы и радости от него море.

Двух зайцев

1 июня общественная инициатива "Волонтеры - детям-сиротам больниц" проводит акцию "День добрых дел". Суть акции в том, чтобы День защиты детей не прошел незамеченным и не состоял только из рассуждений на тему защиты детей, а стал поводом для настоящего праздника души - праздника милосердия и заботы.

Чтобы совершить доброе дело, достаточно малого: купить несколько памперсов или детских смесей, может быть, собрать дома игрушки и детскую одежду и сделать подарок тем, кто в этом нуждается. В первую очередь интернатам и больницам, в которых лежат дети-сироты и ребята из социально незащищенных семей. Передать помощь можно через волонтеров, а можно и самим, предварительно созвонившись с волонтерами. Они регулярно проводят мониторинг нужд больниц области и посоветуют, какое учреждение с радостью примет ваши подарки и к кому лучше обратиться.

В частности, ярославцам в этом году добрые дела удобно совершать вдвойне: если у вас уже есть планы прокатиться до Рыбинска, Углича, Гаврилов-Яма и провести выходные там, вдалеке от шумного Дня города, вы можете совместить приятное с полезным и заодно завезти в районную больницу свой вклад в День защиты детей. Или можно связаться с волонтерами и помочь им с транспортировкой вещей и медикаментов из Ярославля в эти муниципальные образования.

Праздничные памперсы

Непосредственно 1 июня общественная инициатива "Волонтеры - детям-сиротам больниц" совместно с координаторами "Ярославского землячества" планируют праздник для детишек из Большесельского детского дома. Ребята покатаются на горках в детском городке на площади Труда, после этого с гидом побывают на обзорной экскурсии по историческим и памятным местам города, а ближе к вечеру для них проведут детский праздник в ТРК "Вернисаж".

Но есть и другие больницы и детские дома, дети в которых нуждаются в самом необходимом, и вы можете оказать помощь именно им.

Так, в детский стационар областного противотуберкулезного диспансера Ярославля требуются трехлитровый пластмассовый контейнер с крышкой (для процедурного кабинета - 10 шт.), пластмассовый лоток 20х15х3 см (для процедурного кабинета - 5 шт.), УВЧ-аппарат (двухрежимный: непрерывный и импульсный), памперсы N 3 - 5.

Детскому отделению Большесельской ЦРБ нужны детская кроватка и манеж.

Соматическому отделению больницы НПЗ г. Ярославля - экраны на 8-секционные батареи (10 шт.) и моющие средства (чистящий и стиральный порошки, мыло).

В отделении недоношенных детей больницы НПЗ г. Ярославля для новорожденных требуются памперсы N 1 (2 - 5 кг) и жидкое детское мыло с дозатором (гипоаллергенное и с антимикробным эффектом).

Отделение патологии новорожденных ДКБ N 3 Ярославля будет благодарно за энергосберегающие лампы.

Если у вас на это воскресенье другие планы, а помочь больным ребятишкам и отказничкам хочется, к общественной инициативе можно присоединиться в любые выходные. Связаться с волонтерами можно, зайдя на сайт www.sirotki.ru или позвонив по одному из этих телефонов: 8-910-662-34-73 (Анна), 8-910-662-08-41 (Наталья), 8-906-634-01-25 (Татьяна).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах