Примерное время чтения: 2 минуты
43

Даешь экологию! За ярославскую природу возьмутся с научным подходом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 04/06/2008

5 июня в здании правительства Ярославской области начнет свою работу четвертая научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экологии Ярославской области".

Открытие конференции приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды, который проводится по решению Организации Объединенных Наций с 1973 года, и новому всероссийскому профессиональному празднику - Дню эколога, учрежденному указом президента Российской Федерации в июле прошлого года.

Наша область в экологическом отношении не относится к числу особо благополучных. Состояние окружающей среды напрямую влияет на здоровье ее жителей. Опасные изменения в природе, вызванные техногенными причинами, способы их преодоления и станут главной темой для обсуждения.

По словам председателя организационного комитета конференции, советника губернатора, профессора Владимира Лукьяненко, участники форума намерены подвести итог сделанному за три года, прошедших после предыдущей конференции, выяснить, насколько снизилась экологическая угроза для природы и населения региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратится губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. В ее работе примут участие 250 ученых и специалистов, в том числе 70 докторов и кандидатов наук, 12 академиков и членов-корреспондентов Российской экологической академии и академии естественных наук, сотрудники Института биологии внутренних вод и Института программных систем Российской академии наук. Своими соображениями и выводами намерены поделиться профессора, доценты и аспиранты всех ярославских вузов, сотрудники национального парка "Плещеево озеро" и Дарвиновского государственного биосферного заповедника, руководители и ведущие специалисты территориальных управлений федеральных служб и агентств - Росэкотехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Свой взгляд на экологические проблемы области выразят депутаты областной Думы и представители экологической общественности.

За три дня работы участники конференции обсудят целый комплекс проблем гидроэкологии, состояния водных и наземных экосистем, медицинской экологии, заповедников и национальных парков. Отдельная тема - организационные, технологические и экономические способы защиты окружающей среды. Экологическое образование, просвещение и воспитание станут еще одним направлением в работе конференции ярославских экологов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах