Примерное время чтения: 3 минуты
52

Завтра "Преображение"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 12/08/2008

Шестнадцатый фестиваль музыки и колоколов, у истоков которого стоял выдающийся музыкант Евгений Колобов, пройдет в Ярославле с 14 по 19 августа. Для зрителей в эти дни приготовлено много сюрпризов и интереснейших представлений.

Все это грандиозное действо соединит в себе классическую и современную музыку, колокольный звон и театральные представления. Торжественное открытие пройдет 14 августа в 18 часов в концертном зале им. Собинова Ярославской областной филармонии. Солисты известных оперных театров представят на суд зрителей программу "Опера - Гала". Ценители смогут насладиться музыкой из знаменитых "Евгения Онегина", "Пиковой дамы", "Садко", "Севильского цирюльника", "Руслана и Людмилы". Изюминкой фестиваля станет музыкальный спектакль "Амадей". Сюжет о гении и злодействе поставила известный хореограф Алла Сигалова. Кроме актерской игры, зрителей ждут опера и танцы, а также необычно смелое смешение жанров. Главные роли исполнят известные актеры - Даниил Спиваковский и Евгений Стычкин. Попасть на премьеру фестиваля можно будет 16 августа в 21.30 в Городском выстовочном центре "Старый город".

Любители классической музыки зарядятся массой положительных эмоций на музыкальных представлениях:

- 15 августа в зале "Классика" музея-заповедника прозвучат "Любимые мелодии" русских романсов и неаполитанских песен в исполнении солистов Мариинского и Большого театров;

- 17 августа в концертном зале им. Собинова пройдет концерт Московского Камерного оркестра "Времена года". Это представление придется по вкусу как ценителям барокко, так и любителям современных композиторов.

На протяжении всех фестивальных дней на территории музея-заповедника мастера-звонари со всей России демонстрируют свое искусство. А особенно ярким событием станет ночной колокольный концерт "Ожившие фрески Ярославля", который состоится 17 августа в 21.30. Музыкально-световое шоу, классический вокал и колокольные звоны - все это могут увидеть жители нашего города. А в финале еще один сюрприз - грандиозный красочный фейерверк.

Но все же главный день фестиваля - 19 августа, день Преображения Господня (от этого церковного праздника и происходит название фестиваля). В этот день в Спасо -Преображенском соборе пройдет праздничная литургия и молебен на освящение плодов (ведь второе название праздника - Яблочный Спас). Всех гостей будут угощать поспевшими яблоками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах