Примерное время чтения: 2 минуты
39

Где живут дольше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 12/08/2008

- Слышал по радио, что в мире на 100 тысяч человек приходится примерно 2-3 долгожителя. Эти люди умудряются прожить по сто с лишним лет. Ученые не могут найти точное объяснение, как им это удается. Расскажите, в каких странах больше всего долгожителей? В. С е р г е е в, Т у т а е в

В основе долгой здоровой жизни - хорошая наследственность, но многое зависит и от того, как вы живете. По мнению специалистов, правильный образ жизни может сделать ее длиннее на десять лет. Какова же формула успеха? За последние годы исследователи обыскали весь земной шар в поисках разгадки секрета долгой жизни. Ученые сфокусировали свое внимание на нескольких районах, жители которых живут значительно дольше обычного. Одна группа демографов обнаружила очаг долголетия на острове Сардиния (Италия), в горных деревушках которой очень многие мужчины доживают до столетнего возраста. Другие исследователи изучали группу едва ли не самых старых долгожителей Земли на островах Окинава (Япония). И, наконец, в городке Лома-Линда (Калифорния) ученые исследовали группу адвентистов седьмого дня.

Жители этих мест чаще доживают до ста лет, не страдают многими из тех заболеваний, от которых обычно умирают люди в других областях развитого мира, и долгие годы сохраняют хорошее здоровье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах