Примерное время чтения: 2 минуты
64

Нужна сборная

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 12/08/2008

В выходные в Ярославле на волжской набережной прошли соревнования на Кубок России по рыбной ловле поплавочной удочкой.

В борьбе за титул схлестнулись рыболовы-профессионалы из Краснодарской, Ростовской, Архангельской, Ленинградской и Московской областей. Соперничали спортсмены в командном и личном зачетах. Состав участников был сверхсерьезным: были здесь и мастера спорта России, и мастера спорта международного класса, и даже чемпионы Европы.

Ярославский турнир вошел в историю как первый, на котором был разыгран Кубок России среди женщин.

Для многих удивительным может показаться то, что некоторые женщины испытывают тягу к рыбной ловле и тем более занимаются ею профессионально. А ведь такие героини есть. Пока их немного: в Кубке России приняли участие всего 5 представительниц прекрасного пола. Но в дальнейшем их число должно увеличиться.

- Нам очень нужны женщины, занимающиеся рыбной ловлей, - говорит участница соревнований Елена Гордеева, - ведь пока мы даже не можем сформировать женскую сборную для выступления на международных турнирах - людей не хватает.

Кстати, Елена - единственная представительница прекрасного пола, которая соперничала с мужчинами на прошедшем в нашем городе в июле Кубке Верхней Волги. Спортивной рыбалкой она занялась относительно недавно:

- Раньше ловила для себя, потом на некоторое время бросила, так как мне рыбу жалко, - рассказывает Елена, - но однажды с мужем мы посетили военно-охотничье хозяйство в Херсоне, порыбачили там, поймали огромных карасей и "подсели".

Среди участниц Кубка России была чемпионка страны по ловле рыбы на мормышку москвичка Татьяна Хлобыстова. Директор ДЮСШ "Крылья Советов", она впервые взяла в руки удочку в 1989 году. За это время Татьяна, участвуя в различных соревнованиях, завоевала огромное количество титулов.

Ярославские соревнования дали толчок к формированию сильной сборной. Будем надеяться, что не последнюю роль в ней будут играть и спортсменки из нашего города.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах