Примерное время чтения: 4 минуты
35

"Локомотив" взял старт в чемпионате страны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

Стартовал чемпионат России по хоккею. В этом году он впервые проходит в рамках Континентальной хоккейной лиги, в которой наряду с отечественными клубами выступают команды из постсоветского пространства.

Российская команда, которая займет наивысшее место в турнире КХЛ, получит звание чемпиона страны. Одним из фаворитов в борьбе за этот титул является и серебряный призер прошлого сезона - ярославский "Локомотив".

Предсезонная подготовка выдалась для нашей команды весьма плодотворной. Летом "Локомотив" сыграл 9 матчей, в 6 из которых одержал победу, 3 игры проиграл, 2 из которых - лишь в серии буллитов.

Венчала межсезонье встреча команды с болельщиками. В субботу на льду "Арены-2000" хоккеисты и тренеры "Локомотива" в присутствии болельщиков провели рабочую тренировку. Событие это можно считать уникальным, ведь открытые тренировки до этого не проводились. По ее окончании состоялось мастер-шоу: игроки "Локо" соревновались в конкурсах на скорость и технику и в исполнении буллитов.

По завершении тренировки команду сезона 2008-2009 представили болельщикам, а новичкам вручили клубные свитера. Новобранцами "Локомотива" стали вратари Георгий Гелашвили из челябинского "Мечела" и опытный Сергей Звягин, ранее выступавший за сборную России. В прошлом сезоне он играл за московское "Динамо" и нижегородское "Торпедо". Линия обороны тоже заметно укрепилась. Команду усилили 35-летний защитник из Швеции Юхан Окерман и Евгений Нурисламов из нижнекамского "Нефтехимика". Пополнил ряды "Локо" и вернувшийся из-за океана воспитанник ярославского хоккея Виталий Вишневский. Прошлый сезон Виталий провел в "Нью-Джерси Дэвилз". Вишневский уже проявил себя в летних играх, забив в них 4 шайбы. А на последнем предсезонном турнире в Череповце он был признан лучшим защитником.

Пожалуй, главным достижением дозаявочной кампании стало сохранение в составе лидера команды и самого ценного хоккеиста прошлого сезона Алексея Яшина, которого хотели видеть у себя сразу несколько клубов - как отечественных, так и заокеанских. Вместо ушедшего в московское "Динамо" центрфорварда Ивана Непряева компанию Яшину и Ирглу в первом звене наверняка составит еще один новичок - чех Йожеф Вашичек. Габаритный нападающий является самым титулованным новобранцем "Локомотива": в 2006 году в составе "Ураганов" из Каролины он завоевал Кубок Стенли.

После представления команды перед пришедшими в "Арену" зрителями выступили президент клуба Юрий Яковлев и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Бальзамом на сердца болельщиков пролились его слова о том, что область продолжит поддерживать клуб материально.

Игроки и руководители "Локомотива" также пообщались со зрителями. Главный тренер "Локо" Кари Хейккиля стал одним из главных героев этой своеобразной "пресс-конференции". Он поблагодарил болельщиков за поддержку в прошлом сезоне, рассказал о предсезонной подготовке, а также ответил на некоторые вопросы фанатов.

- Какие хоккеисты станут ассистентами капитана в предстоящем сезоне?

- Капитаном останется Кудашов, а ассистентами будут Горохов и Ткаченко.

- Вы уже определились с основным вратарем?

- Это секрет (улыбается).

- Какая задача ставится перед командой в наступающем чемпионате?

- Для начала главное - занять первое место в своей подгруппе.

Победа в дивизионе гарантирует попадание в плей-офф, ведь по регламенту КХЛ первые четыре места в играх на вылет бронируют за собой лидеры групп. Сделать это будет непросто, так как соперники нам достались серьезные. Пугает не столько сила этих команд, сколько дальность предстоящих перелетов. В дивизионе вместе с "Локомотивом" оказались хабаровский "Амур", новосибирская "Сибирь", рижское "Динамо", тольяттинская "Лада" и омский "Авангард", который, по-видимому, будет главным соперником ярославцев в борьбе за первое место в группе. С командами из своего дивизиона "Локо" сыграет по 4 игры, с остальными командами КХЛ - по 2.

"Локомотив" стартовал в чемпионате во вторник: ярославцы в Уфе встретились с действующим чемпионом России "Салаватом Юлаевым". Эта игра ознаменовалась презентацией и вручением нового приза: Кубка открытия. Этот трофей теперь будет разыгрываться ежегодно в стартовом матче чемпионата между действующим чемпионом и серебряным призером КХЛ. В своем выездном турне по Уралу "Локо" в четверг и субботу сыграет с челябинским "Трактором" и магнитогорским "Металлургом", а перед ярославской публикой впервые предстанет лишь 12 сентября: на льду "Арены-2000" наша команда примет новосибирскую "Сибирь".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах