Примерное время чтения: 3 минуты
52

Пропавшие деньги вернут не всем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 22/10/2008

Окончание. Начало на с. 1

- Хочу напомнить, что выплаты производятся вкладчикам только тех компаний, которые лопнули в 90-х годах, - поясняет Алла Краснова, - существовавшие же в более позднее время не включены в федеральный перечень.

Не входит в список и компания "Север-Синтез", с прекращением деятельности которой этим летом лишились своих сбережений более тысячи ярославцев. Большинство из обманутых - пенсионеры, вложившие свои средства под высокие проценты.

- Тем, кто пострадал от деятельности финансовых компаний, лопнувших в настоящее время, мы советуем как можно быстрее обращаться в суды или прокуратуру по месту жительства, - советует Алла Федоровна, - чтобы иметь для гарантии решение суда. Вполне возможно, что со временем средства для компенсации найдутся, но выплачиваться будут только по гражданским искам, как это происходит сегодня в деле финансовой пирамиды "МММ".

Нужно учитывать еще и тот момент, что денежные вклады с советских времен обесценились.

- Если вы вложили в

90-х годах 10 тысяч, то сегодня получите 10 рублей, - сообщила Алла Краснова. - Другими словами, сумма компенсации равна сумме вклада без учета процентов по вкладу, пений, штрафов, но не более деноминированных 10 тысяч рублей. Так, если вы вложили в компанию 60 млн. рублей, то компенсация составит 10 тысяч рублей.

Иначе обстоит дело с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, а также с приравненными к ним в правах: им полагается до 50 тысяч деноминированных рублей.

Кто имеет право на компенсацию:

- граждане, предъявившие оригиналы ценных бумаг, вдовцы (вдовы) по вкладам за умершего мужа (жену); родители тех, кто погиб в военных конфликтах; инвалиды с детства за своих умерших родителей; наследники по завещанию или наследники по закону (только 1-й очереди).

Какие документы нужно иметь при себе:

1. Оригиналы документов финансовых компаний или решение суда с указанием суммы взноса. 2. Паспорт. 3. Сберегательная книжка Сбербанка РФ.

(При необходимости: свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке; удостоверение участника/ветерана Великой Отечественной войны; свидетельство о праве наследования ценных бумаг).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах