Примерное время чтения: 5 минут
72

Свадебная лихорадка. Ярославские молодожены спешат зарегистрировать свой брак

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 25/02/2009

В стране - финансовый кризис, а ярославские загсы переживают свадебный бум.

- Многие пары считают, что лучше потратить деньги на самое яркое событие в жизни, нежели ждать, когда они обесценятся и пропадут, - уверена начальник отдела ЗАГС Ярославля Лариса Александрова.

Только в январе желающих закрепить свой союз было на 30 пар больше, чем в прошлом году. А на красивое число 09.09.09 мест в Центральном дворце бракосочетания вообще уже не осталось.

На 09.09.09 мест нет

Будущие молодожены уверены, что 9 сентября 2009 года принесет им счастье, и их не пугает ни статистка (браки, заключенные в дни ажиотажа, чаще распадаются), ни высокая цена торжества - 09.09.09 организация праздничных мероприятий обойдется в три раза дороже обычного. Запись на 9 сентября началась аж с сентября прошлого года (!), а 40 регистраций в Центральном загсе уже расписаны по минутам, несмотря на то, что в этом году 09.09.09 приходится на будничный день - среду.

- Ожидая свадебного бума, мы вышли с предложением провести регистрацию в Губернаторском доме, - рассказывает Лариса Павловна, - поэтому мы еще можем принять заявления. Но есть особые условия. В этом году музей разработал реестр цен, где регистрация брака стоит 6 тысяч. Сюда входит арендная плата и прогулка по залам музея. Плюс оплата оркестра. Это, конечно, не каждый может себе позволить.

А вот психологи даты 09.09.09 опасаются. Ведь три девятки - это перевернутые три шестерки. А шестерок народ не любит. Например, 6 июня 2006 года (06.06.06) свадеб было даже меньше, чем обычно.

Пятница, 13-е - женимся!

В этом году 14 февраля, в День всех влюбленных, расписались 26 ярославцев. Даже в злополучную пятницу 13-го не побоялись зарегистрировать брак три пары. Хотя, по народным приметам, этот день считается неудачным. Лучше жениться или выходить замуж по нечетным числам: 3, 5, 7, 9 или тем, которые при сложении дают в сумме нечетные.

Ярославцы Катя Фахантидис и Евгений Дорофеев люди не суеверные. Когда сотрудники загса предложили им дату свадьбы 13 февраля и назначили время 13.30, ребята отнеслись к этому с юмором.

- Мое любимое число - 9. И не важно, в какой день, главное, что цифра совпала с годом, - улыбается Катя. - А самые суеверные гости, кто отговаривал меня накануне торжества, все равно пришли и остались очень довольны.

На коварный вопрос, не боятся ли молодожены, что чертова дюжина повлияет на будущую семейную жизнь, Катя предложила не гадать, а прийти к ним через несколько лет. Что ж, с удовольствием, а сегодня мы желаем молодой паре счастья, взаимопонимания и любви.

- Конечно, все обращают внимание на цифры, - пояснила Лариса Александрова. - Но если сравнивать зимние и летние месяцы, то в июне-июле и августе 13-е число всегда ангажировано, особенно в пятницу или субботу. Целый день с 10 утра до самого вечера пары расписываются. А для кого-то это число является просто счастливым.

Ярославские поверья и суеверия

Есть и другие поверья относительно времени женитьбы и замужества. Так, например, раньше свадьбы никогда не играли в течение постов, а также во время Святок, в период от Рождества Христова до Богоявления (с 7 января по 20 января). Как показывает практика, ярославцы следят за церковным календарем.

- Много людей верующих, и поэтому происходит снижение регистраций в Великий пост, - рассказала Лариса Павловна. - А в прошлом году стали активно праздновать в день Петра и Февронии - день верности и любви. В этом году 8 июля выпадает на среду, но одна пара уже записана.

В некоторые приметы верят даже сотрудники загса. Например, надевая на палец кольцо, жених и невеста боятся, что оно может упасть. Говорят, что жизнь сложится несчастливо.

- Когда падает колечко, это болезненно не только для пары, но и для нас, - говорит Лариса Александрова. - Поэтому стараемся от этого оберегать. Просим снимать перчатки и предупреждаем, что лучше не наращивать ногти, особенно когда раньше этого не делали.

У курсантов военных училищ - свои традиции. Они просят, чтобы кольца подносили не на тарелке, а на фуражке. Молодожены, увлекающиеся боевыми искусствами, приходят на свадьбу в кимоно, а байкеры - в кожаных бутсах, куртках и металле.

Ярославские загсы хранят много связанных с поверьями забавных историй.

- Я помню, однажды была на регистрации брака, - вспоминает Лариса Александрова. - Вдруг скрип, открывается дверь, и в зал входит кошка. Все замерли. Что делать? Пара стояла в центре ковра, а серый кот обошел их и сел впереди, как копилка. Решили самозванца не прогонять. Кошка - это ведь хорошая примета, символ дома и очага. Так и просидел котяра до конца церемонии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах