Примерное время чтения: 4 минуты
57

Лунный календарь садовода-огородника (14.04.2009)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ в Архангельске" 15/04/2009

С 15.04. 11:26 по 18.04. 00:17

Благоприятен посев редиса и свеклы на рассаду в теплицы и парники. Замачивание и посев семян моркови и петрушки, в том числе и ранее намоченных и пророщенных. Посадка луковиц гладиолусов под тоннельные укрытия, георгин в емкости в теплицах, топинамбура и стахиса, катрана и хрена, овсяного корня и цикория в открытый грунт. Разбрасывание сухого удобрения под корнеплоды, зимующие корневищные овощные культуры, а также многолетние и луковичные цветы. Выламывание и сжигание вздутых почек на черной смородине, заселенных почковых клещом.

С 18.04. 00:18 по 20.04. 11:53

Не рекомендуется проведение посева и посадок, а также поливов и подкормок. Эффективны мероприятия по защите плодовых деревьев и кустарников от вредителей и болезней, обрезке побегов ягодных и декоративных кустарников, чтобы обеспечить интенсивное ветвление. Подготовка теплиц и парников к новому сезону, закладка биотоплива и покрытие его слоем почвы. Укрытие пленкой гряд для более быстрого прогревания. Подготовка паровых гряд под тыквы и кабачки.

С 20.04. 11:54 по 22.04. 20:06

Посев репы, пастернака, моркови и петрушки в открытый грунт. Удачный срок для посева редиса, а также брюквы, турнепса и свеклы (в утепленном грунте на рассаду). Посев лука-чернушки для выращивания севка. Возможны очередные посевы зеленных культур (салата, шпината, сельдерея, укропа). Посев базилика, майорана, тмина, чабера, холодостойких однолетних цветов (табак, маттиола, резеда, алиссум) под пленку. Идеальное время для подкормки выращиваемой рассады листовых овощей.

С 22.04. 20:07 по 24.04. 07:12

Не рекомендуется проведение посадок и пересадок растений. Эффективно проведение обрезки деревьев и кустарников, а также опрыскивание от вредителей, болезней. Идеальное время для корневых и внекорневых подкормок рассады овощных культур с надземными плодами. Внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и на земляничные плантации. Для лучшего опыления благоприятно опрыскать яблони, вишни и сливы борной кислотой. Подготовка гряд для посева холодостойких овощей. Снятие укрытий с цветов, кустарников и штамбов плодовых деревьев. Работы по запуску теплиц и парников, если они не были проведены раньше (укрытие пленкой, подготовка теплого грунта).

С 24.04. 07:13 по 26.04. 07:46

Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Проведение мероприятий по подготовке почвы: укрывание черной пленкой гряд с целью их более быстрого прогревания, устройство паровых гряд под тыквы и кабачки.

С 26.04. 07:47 по 27.04. 03:00

Возможное время для посева редиса, моркови. Благоприятны подкормки ранее высеянных на рассаду корнеплодов. Замачивание семян и посев бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.), капусты, гороха и бобов, зеленных, лекарственных и пряных растений. Посев на рассаду в теплицу холодостойких однолетних цветов. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами (прививка "мостиком").

С 27.04. 03:01 по 29.04. 04:36

Не рекомендуется полив комнатных растений и рассады. Идеальное время для посева и посадки гороха, вьющейся фасоли, настурции, а также двулетников (мальвы, наперстянки). Знак очень благоприятен для внесения удобрений, деления, посадки и пересадки любых цветов. Возможен посев ремонтантной земляники (если не успели посеять раньше). Закладка в бороздки побегов смородины и крыжовника с целью их укоренения. Посадка и пересадка земляники.

С 29.04. 04:37 по 30.04. 23:59

Категорически запрещены обрезка деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Благоприятное время для замачивания и посева семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.), раннеспелых и среднеспелых гибридов белокочанной и цветной капусты в теплицу, зеленных, пряных и лекарственных культур, бобов в открытый грунт. Возможна высадка лука на репку и ярового чеснока с обязательным укрытием гряд с луком от заморозков. Деление многолетних овощных культур. Высадка самой разнообразной рассады в теплицы и парники на биотопливо и холодостойких культур в открытый грунт с обязательным укрытием, пересадки новых кустов земляники. Лучшее время для корневых подкормок самых разных культур, внесения удобрений под плодовые деревья и кустарники, полив земляники раствором коровяка. Посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах