Примерное время чтения: 2 минуты
60

Пасха - самый радостный праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ в Архангельске" 22/04/2009

Крестным ходом к месту строительства Успенского собора на Стрелке началось в этом году в Ярославле празднование Пасхи - главного события года для всех христиан и самого большого православного праздника.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл начал праздничное богослужение на месте строительства главного храма города, а заключительную часть совершил у храма Ильи Пророка на Советской площади. Для этого здесь был сооружен специальный помост. Затем владыка раздавал верующим Благодатный огонь со Святой земли. Каждый желающий мог зажечь от его лампады свои свечи. С площади священный пасхальный огонь отправился не только в храмы по всей области, но и в дома прихожан.

Первая неделя после Пасхи, называемая Светлой седмицей, - для православных христиан время празднования. Все эти дни в храмах беспрерывно звонят церковные колокола. Завершается неделя Красной горкой - днем, который издавна был в России самым популярным для заключения браков. Празднование Пасхи продлится 40 дней - вплоть до Вознесения, которое в нынешнем году отмечают 28 мая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах