Примерное время чтения: 2 минуты
44

С десяти часов чтобы сидели дома!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2009

30 июня Ярославской областной думой в первом чтении был принят закон о гарантиях прав ребенка. Одна из статей документа посвящена установлению "комендантского часа" для подростков, который давно вызывает в обществе массу споров.

- Этот закон имеет настолько большое значение, что рассматривать его решили во всех комиссиях, - сообщила заместитель председателя комиссии по социальной политике Ярославской областной думы Лариса Ушакова. - На сегодняшний день определено ночное время, в которое ребенок не должен находиться на улице и в различных общественных местах без сопровождения взрослых - с 22 до 6 утра, а летом - с 23 часов.

Что касается возраста, до достижения которого подросткам предстоит сидеть вечерами дома, то он тоже определен - до 16 лет.

Контролировать будут такие общественные места, как парки, стадионы, дворы, транспорт, а также дома - подъезды и даже лифты. Только каким именно образом будет осуществляться контроль, пока не решено.

- До второго чтения, которое состоится в сентябре, депутаты должны продумать механизм реализации этого закона, - говорит Лариса Юрьевна. - Например, у меня до сих пор остаются большие вопросы, как именно будут выявлять детей, если человек и в 20 лет может выглядеть на 15, и наоборот. Важно не навредить детям.

Стоит отметить, что в законе среди запрещенных в ночное время мест для детей отдельной строкой прописаны кладбища. Зверское убийство четырех подростков, произошедшее в прошлом году на Красном Перекопе, заставило обратить пристальное внимание именно на эти места сборов неформальной молодежи.

- С учетом прошлогодних трагических событий мы с комиссией по делам несовершеннолетних решили внести этот пункт, - комментирует начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Ярославской области Марина Морозова. - В первую очередь ответственность должна возрасти у родителей - они должны знать, где и чем занимается их ребенок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах