Примерное время чтения: 5 минут
55

Поставят ли школы заслон H1N1

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 19/08/2009

Накануне 1 сентября многие родители встревожены: как отправлять детей в школу, если есть опасность стремительного распространения вируса свиного гриппа? Ведь в России большая часть вновь заболевших - дети, отдыхавшие этим летом за границей. И у нас, в Ярославле, таких немало.

Массового обследования не будет

Чтобы не допустить распространения нового вируса в школах, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил провести медосмотры учащихся перед началом учебного года. Но где и кто будет осматривать детей? Ведь до 1 сентября остались считанные дни, а школьников - тысячи?

С этим вопросом к нам в редакцию обратилась мама пятиклассника Дмитрия Коновалова:

- Говорят, сын должен сдать анализы на вирус свиного гриппа. Позвонила в школу, но там толком ничего не разъясняют. Неужели нас заставят в последний день бежать в поликлинику и отстаивать длинные очереди?

Мы позвонили в Роспотребнадзор и выяснили, что, оказывается, врачебный контроль будет организован в самих учебных заведениях в первые дни сентября.

- Массового обследования детей не будет, - сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Ярославской области Татьяна Дружинина. - Но 1 сентября среди школьников будет проведен опрос, кто ездил за границу и кто болел вирусными заболеваниями. Отдыхавшие за рубежом будут обследованы в обязательном порядке сначала в школьном медицинском кабинете, а если потребуется - в поликлинике.

Не чихать!

Получается, что груз ответственности ляжет на плечи самих школ.

- С одной стороны, правильно, что государство заботится о наших детях, - говорит директор ярославской школы N27 Ольга Романова. - Но как поступить, если у ребенка просто слабые признаки простуды? Дети ведь часто чихают и кашляют. К тому же в нашей школе врач и медсестра работают по графику, так как обслуживают сразу два учебных заведения. Они физически не успеют обследовать всех чихающих.

Для школьных медработников такие осмотры - дело, прямо скажем, нереальное. В департаменте образования пока не могут разъяснить, как решить эту проблему.

- Мы никакого распоряжения еще не видели, - заявила помощник директора департамента образования Ярославской области Лидия Никонова. - Но в любом случае дополнительный медосмотр еще никому не помешал. Должен быть организован какой-то график.

Обычный грипп схлестнется с новым

В областном департаменте здравоохранения нам сообщили, что 26 августа (за пять дней до начала учебного года) пройдет семинар для врачей из школ и поликлиник, где им разъяснят, как искать симптомы пандемического гриппа.

- Не все дети с ОРВИ пройдут медосмотр, - успокаивает начальник отдела организации медпомощи женщинам и детям департамента здравоохранения Ярославской области Наталья Олендарь. - Те, кто вызывает подозрения, будут направлены в вирусологическую лабораторию, которая имеется при службе Роспотребнадзора.

С наступлением осени в поликлиниках города ожидается сезонный наплыв пациентов с различными вирусными заболеваниями, поэтому выявление "свиного" гриппа потребует от врачей дополнительного времени и сил.

- Насколько я знаю, инкубационный период у заболевших длится не более 7 дней. Опасный вирус привозят к нам из-за границы, а большинство детей уже вернулись с отдыха, - обнадежила заведующая педиатрическим отделением поликлиники N4 Ольга Саккулина. - Поэтому не думаю, что в больнице будет столпотворение.

Сочинения выдадут правду

В областном департаменте здравоохранения нам на полном серьезе сказали, что узнать о тех счастливчиках, что отдыхали за границей, можно будет также, прочитав детские сочинения на тему "Как я провел лето".

Но большинство родителей не хотят для своих чад лишних проблем и учат скрывать правду.

- Я постоянно внушаю дочке, чтобы она ни в коем случае не болтала, что была со мной в Испании, - призналась Ольга, мама 12-летней Юли. - Нам и так рейс из Испании задержали, проводили медосмотр. Не хочу, чтобы теперь затаскали по больницам.

Между тем, недавно вернулась из путешествия в одну из опасных стран группа ярославских школьников. Теперь их ждет процедура осмотра и сдача анализов.

Для справки

Школьные завтраки урежут

В кризис цены на продукты питания подскочили, соответственно, выросла стоимость школьных завтраков. Однако в бюджете, как выяснилось, на инфляцию дополнительных средств не заложено. Губернатор еще не подписал постановление, но в областном департаменте образования утверждают, что школьники по-прежнему будут питаться на 25 рублей в день. То есть будут маленькие порции плюс никаких излишеств - йогуртов, соков, бутербродов с сыром или с колбасой. К слову, за счет бюджета сегодня питаются 50% школьников области. К категориям льготников добавились еще и дети безработных.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Тем временем служба Госпожнадзора по Ярославской области проверяет школы: соблюдены ли все нормы пожарной безопасности. В первую очередь уделяется внимание наличию и работоспособности автоматических систем пожарной сигнализации, системы оповещения людей, наличию средств пожаротушения, свободному открыванию путей эвакуации. - На сегодняшний день 15% объектов принято в эксплуатацию, - сообщил заместитель начальника отдела организации государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ярославской области Алексей Жуков. - Нарушения правил пожарной безопасности были зафиксированы, и 244 должностных лица привлечены к административной ответственности. Однако серьезных нарушений, создающих угрозу возникновения пожара или безопасности детей, на сегодняшний день нет. Только работа одной школы в Даниловском районе приостановлена по решению суда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах