Примерное время чтения: 5 минут
208

Как не вырастить толстячка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 02/09/2009

ПУХЛЕНЬКОЕ тельце младенца, ручки и ножки в перевязочках умиляют родителей. Хомячьи щёчки двухлетки, которые со спины видны, родителей веселят. А толстый подросток уже вызывает тревогу: всё ли у него в порядке со здоровьем, и как бы он не остался полным на всю жизнь. Кто и почему склонен к полноте?

Причины и следствия

- ОТЧЕГО возникает ожирение, учёным до сих пор до конца не ясно, несмотря на многочисленные исследования, которые ведутся на эту тему во всём мире, - считает доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Игорь КОНЬ.

Обычно выделяют три основные причины: наследственность, гормональные неполадки и собственно переедание, которые тесно переплетаются между собой.

При гормональных неполадках, так же как и при наследственной склонности к полноте, лишних килограммов всё равно не избежать, как бы ты ни питался, но их в какой-то мере можно сдерживать. Так что правильное питание в этом случае не менее важно, чем при третьей причине ожирения - собственно переедании.

Доказательство того, что мы не всегда кормим детей правильно, - их вес. 15-20% детей и подростков в нашей стране излишне упитанны. А 5-7% просто страдают от ожирения. Между прочим, детей худышек, имеющих слишком низкий вес, у нас меньше, чем толстяков и толстушек.

Время кормить грудью

РИСК остаться на всю жизнь толстым есть только у того пухлого младенца, чьи родители склонны к полноте. А вот то, что младенцы, выкормленные смесями, а не маминым молоком, чаще во взрослой жизни страдают ожирением, известный факт. Так что первое усилие, которое маме надо сделать ради стройной фигуры своего ребёнка в будущем, - это кормить его грудью как можно дольше.

Дело в том, что "искусственники" нередко получают слишком много белка. Так как биологическая ценность белков коровьего молока ниже, чем молока женского, медики всегда боялись, что низкий уровень белка смесей на основе коровьего молока не обеспечит нормального развития ребёнка, не даст ему устойчивости к инфекциям, поэтому в заменителях грудного молока уровень белка был всегда выше, чем в женском молоке. Сейчас смеси совершенствуются, но соблюсти баланс так, чтобы белка хватало ребёнку для роста и в то же время он не прибавлял из-за него слишком быстро в весе, трудно.

Е с л и м л а д е н е ц "искусственник" весит больше, чем ему положено, мама должна:

Очень точно соблюдать пропорции, приготовляя смеси, нельзя уминать порошок в мерной ложечке, нельзя насыпать его в ложку с горкой.

Не наливать разведённой смеси в бутылочку больше, чем малыш должен высосать по норме.

Подобрать соску с маленькой дырочкой, чтобы кормление не протекало слишком быстро.

Переходя на прикорм, приучить малыша сначала к овощным пюре, а потом уже к кашам и не класть в них много масла.

Время создавать привычки

РОДИТЕЛИ толстячков дошкольников должны приложить все усилия, чтобы привить малышам правильные вкусовые привычки: приучить есть пищу несладкую, несолёную, нежирную, приучить не пить жидкости больше нормы. Надо приучить ребёнка кушать: чёрный хлеб,больше овощей: капусту, кабачки, морковь, огурцы, редис, (картофель и свёклу лучше ограничивать),

молочные продукты с пониженным содержанием жирности: если творог - то 5%, молоко - 2,5%, сметану- 10%, сыры надо тоже выбирать с низким и средним содержанием жиров,

постное мясо курицы, индейки, кролика, постную говядину, молодую баранину (а к колбасе и сосискам лучше не привыкать - в них много жира),

рыбу - низкожировую: треску, хек (деликатесные сорта и солёная рыба полным детям не нужны),

масло - растительное, до 20-25 г в день, а сливочное - не больше 30 г,

фрукты - только несладкие: яблоки, груши, сливу, из ягод - смородину, черешню, вишню (а клубнику и малину - понемножку, не тарелку, а горсточку).

Время идти против "стаи"

ВОЗРАСТ от 10 до 14 - очень важный для толстяков. Будет у них лишний жирок в годы гормональных взрывов - значит, велика вероятность того, что понесут они этот жирок и во взрослую жизнь. К тому же если младенцев и дошколят их внешний вид совершенно не тревожит, толстым подросткам не всё равно, что о них думают сверстники. Поэтому борьба с лишним весом в подростковом возрасте особенно важна.

Главное усилие, которое вам предстоит сейчас предпринять, - противостоять увлечениям "стаи". Всюду продают "пищу для перекуса" - чипсы, сухарики, орешки, попкорн, сладкие батончики. Всё это так хочется съесть, а нельзя. И объяснить это подростку очень трудно. Пока ребёнок был маленьким, вы его уговаривали, сейчас, когда подрос, - убеждайте.

Если он будет каждый день потреблять хотя бы на 1% больше калорий, чем ему положено по норме, за год он наберёт несколько лишних килограммов.

Оценим жирок

ЧТОБЫ понять, есть ли у ребёнка избыток веса или он просто смотрится коренастым, врачи вычисляют его индекс массы тела (ИМТ). Вес в килограммах делят на квадрат роста в метрах.

Нормальный индекс для детей 4-10 лет - 16-20.

Для подростков старше 15 лет - 20-25.

Жир увеличивает толщи- ну кожной складки - врачи измеряют её специальным циркулем-калипером. А родители могут оценить жировые отложения своего наследника на глазок. Если у ребёнка видны контуры трёх-четырёх рёбер по краю грудной клетки, с его весом всё в порядке. Если рёбер видно меньше - жирка у ребёнка больше, чем надо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах