Примерное время чтения: 2 минуты
65

Невеселый карнавал для школьников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 02/12/2009

Грипп с каждым днем набирает обороты. По данным Роспотребнадзора, на прошлой неделе в Ярославской области зарегистрировано почти 20 тысяч заболевших, примерно половина из них вирусом A/H1N1 (сколько точно - неизвестно, ведь обследовать за неделю 20 тысяч человек невозможно).

Большая часть заболевших - дети. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Ярославской области разослало специальные рекомендации по школам и детским учреждениям. Одна из них - соблюдение масочного режима для персонала и детей. Однако многие считают, что ношение масок в наших условиях невозможно.

- Защитных масок нигде не купишь, - возмущена одна из педагогов ярославской гимназии N3. - Я два дня искала по аптекам, надо было купить 28 штук на класс, а в результате приобрела только одну. Хорошо, что мама одного из учеников оказалась фармацевтом, она и выручила.

Кроме того, все учителя признались, что в маске довольно тяжело дышать и дети не меняют маски каждые два часа, как это положено.

- От длительного ношения маски у ребенка больше шансов заболеть, - сообщил врач-терапевт Василий Семенов. - Маска увлажняется от дыхания, и под ней скапливается множество бактерий.

Из-за масок в школе возникают и другие проблемы. Так, на уроках английского учитель в маске не смог продемонстрировать правильное произношение шипящих звуков, а затем проверить его у детей.

А дети младших классов вообще воспринимают все происходящее как веселую игру: используют маски в качестве рогатки, кидаются друг в друга.

- У меня пятиклассники сговорились и весь день изображали из себя китайцев в масках: прищурят глаза и сидят так до конца урока, - смеется учитель школы N52. - Мне самой на них смешно, хоть и невеселый это на самом деле карнавал.

Сколько еще нам придется терпеть и бояться гриппа, неизвестно. По словам главного санитарного врача области Сергея Милюка, эпидемия продлится еще не меньше чем четыре недели.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах