Примерное время чтения: 3 минуты
62

Знаем ли мы Конституцию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 09/12/2009

12 декабря в России отмечается один из самых главных государственных праздников - День Конституции. В этом документе определены все права россиянина и обязанности государства перед ним. Корреспондент "АиФ" решил узнать, читали ли ярославцы Конституцию и знают ли какие-то ее статьи.

Валентина Зарецкая, начальник управления культуры мэрии г. Ярославля:

- Конституция для каждого - основной документ, ведь мы живем по ее статьям. В работе всегда идут ссылки на Конституцию. Каждый год мы отмечаем этот день, проводим концерты, устраиваем выставки. Нельзя проходить мимо этого праздника! Я не могу выделить какую-то одну или две статьи Конституции, каждая для нас должна быть основной.

Алексей Гусев, помощник прокурора г. Ярославля:

- Очень часто приходилось и приходится пользоваться Конституцией. И во время учебы, и, естественно, во время работы. Чаще всего сталкиваюсь с 51-й статьей, где говорится, что никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. А так еще вспоминается 123-я статья о судопроизводстве.

Игорь Сакуров, художник-иллюстратор:

- Конституцией не пользуюсь, далек я от этих документов, пропавших нафталином. Считаю, что это формальная бумага, на которую все поплевывают с высокой колокольни. Статьи вспоминаются только о праве на жизнь и самоопределение.

Валентина Бриенкова, заместитель начальника управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля:

- Для меня Конституция - это гарантия моих прав и прав моей семьи. Например, оба моих ребенка уже использовали свое право на бесплатное высшее образование. Есть убежденность, что если какой-то вопрос не урегулирован федеральным законом, то можно смело открыть Конституцию и найти на него ответ.

Александра Табакова, финансовый директор:

- Статей не помню, но Конституцию уважаю. И пользуюсь ею регулярно: не дай бог кому нарушить мое право на отдых! А если без шуток, то я считаю Конституцию важнейшим документом в России.

Ирина Михайлова, пенсионерка:

- Ничего для меня Конституция не значит, по сути, права у нас только на бумаге. Одна говорильня идет. В Перми пожар был - обвиняют хозяина и не смотрят на то, что после проверки на устранение недостатков ему дали год. Сами же чиновники и рисковали жизнями людей. А нас призывают верить тем, кто управляет народом.

Дмитрий, системный администратор:

- Ничего Конституция не значит, есть и есть, пользоваться не доводилось. Помню, что там есть несколько основных пунктов, вроде как девять. Один из них говорит о естественных правах человека, вроде права на свободу передвижения, свободу слова, свободу вероисповедания. И еще там есть пункт о том, что Россия - федеративное государство.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах