Примерное время чтения: 2 минуты
40

Дорогой наш выпускник (29.06.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. "АиФ на Мурмане" 30/06/2010

Прошли выпускные балы в детских садах и школах. На следующий год этот праздник будет и у моей дочери. Подскажите, во сколько он обошёлся для родительских кошельков в этом году? А. Конюхова, Ярославль

Как показал опрос нынешних выпускников, само торжество обошлось им в сумму от 5 до 7 тысяч рублей: на эти деньги снимают кафе, покупают цветы для учителей, подарки ребятам, оплачивают услуги ведущего и ди-джея, а также нанимают автобус, чтобы встретить рассвет на набережной.

Большие суммы ушли на платья, костюмы, туфли, ботинки - от 5 до 10 тысяч. Прибавьте сюда стоимость причёски в парикмахерской, косметики и украшений. Таким образом, всего на выпускной одиннадцатиклассника родителям приходится выложить от 10 до 20 тысяч рублей.

Вместе с тем, как показала практика, не менее хлопотное и дорогостоящее дело - расставание с детским садом. Как рассказала мама 6-летней Даши Поварёнковой, за выпускной в детском саду с неё собрали 4000 рублей - на подарки заведующей, воспитателям, поварам, праздничный стол и небольшой сувенир для детей. При этом праздничный стол для ребятишек был весьма скромным: соки в маленьких коробочках, каждому по небольшому пирожному, паре конфет и несколько долек бананов, яблок, апельсинов, киви, по горсточке винограда.

Ещё раньше сдавали на альбом с фотографиями по 500 рублей. Плюс 1500 рублей заплатила она за платье и 1000 рублей - за нарядные туфельки.

Скромный, но качественный костюмчик для мальчика, как мы выяснили, обошёлся примерно в 1500 рублей, ещё от 700 до 1000 рублей в среднем стоят ботинки, столько же - рубашка с галстуком.

Итого получается от 7000 рублей и более потратили родители на своих детсадовских выпускников.

Комментарий специалиста

Директор областного департамента образования Татьяна Степанова: - Сколько собирать, на что тратить - это решения исключительно родительских комитетов, как в школах, так и в детских садах. Если какая-то статья расходов родителей не устраивает, они вполне могут от неё отказаться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах