aif.ru counter
10.03.2016 11:00
870
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Войдёт ли в стаж время, потраченное на уход за лежачим больным?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и факты - Ярославль 09/03/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 09/03/2016

Мне пришлось на время оставить работу и переехать в деревню, чтобы следить за матерью. Женщина практически не ходит. Есть справка о том, что она нуждалась в постоянном уходе. Летом я выхожу на пенсию. Засчитают ли это время в страховой стаж?

Ответ эксперта

Отвечает Владимир Комов, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области:

«С 1 января 2015 года Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утратил свою силу в связи с введением в действие Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно ему, часть 6 статья 12, в страховой стаж наравне с работой засчитываются «нестраховые» периоды ухода, осуществляемые трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим 80-летнего возраста. Подробную консультацию читатель газеты может получить в Управлении ПФР по месту жительства».

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество