В сентябре поликлиника №1 Центральной городской больницы Ярославля, находящаяся на улице Собинова в Кировском районе, должна будет переехать в здание Центральной городской больницы на проспекте Октября, что в Ленинском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В чём причина такого перемещения, и что будет с пациентами?
Будет даже онколог
Поликлиника №1 находится в старинном здании усадьбы Пастухова, которое является памятником архитектуры, но состояние у него просто жуткое.
«Дому более 100 лет, он чрезвычайно изношен и требует капитального ремонта, – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации региона Наталья Кравчук. –Государственные надзорные органы – МЧС, Роспотребнадзор – неоднократно выдавали предписания о том, что помещения на Собинова необходимо привести в порядок. Но перед капитальным ремонтом требуется техническое обследование здания, что возможно только после того, как оказание медуслуг в нём будет прекращено».
Сейчас в поликлинике на проспекте Октября идёт ремонт. Рабочие заменили инженерные сети, вентиляцию, выполнили внутреннюю и наружную отделку. В середине сентября поликлиника №1 переедет в обновлённые помещения. При этом номера участков и лечащие врачи останутся прежними, заверяют чиновники.
«Площадь поликлиники на улице Собинова – 1800 кв. м, а на проспекте Октября на 500 кв. м больше, – отметил директор Центральной городской больницы Сергей Луганский. – В новом помещении поликлиники мы также сможем увеличить спектр узких специалистов. На Собинова нет онколога, он будет принимать на проспекте Октября. Дерматолог будет работать не в одну, а в две смены. Кроме того, на проспекте Октября пациенты смогут пользоваться услугами маммографического кабинета».
Так выглядит поликлиника №1 клинической больницы №1 в Ярославле
«Приют для погорельцев»
Здание на ул. Собинова действительно разрушается и доведено до такого состояния, что там не только невозможно нормально работать, но и опасно находиться. Теперь как-то даже неудобно спрашивать, кто допустил такое безобразие и что ему за это будет.
Но многие ярославцы считают, что сейчас происходит не столько оптимизация учреждений здравоохранения, сколько осуществляется последовательная политика выселения «посторонних» из центра города.
«Под занавес прошлого года в поликлинику №1 были переведены участки с 8 по 11-й из поликлиники №5 с ул. Терешковой, – вспоминает заместитель председателя ЯОО Всероссийского общества инвалидов Александр Богатырёв. – Куда, в свою очередь, переселили ДКБ №1. А ещё ранее туда же, на ул. Собинова, перевели и бывшую молодёжную поликлинику с ул. Трефолева. Чтобы высвободить помещение для того самого департамента здравоохранения, который и выступает вдохновителем и организатором всех этих бюрократических пертурбаций.
Бывшая медсанчасть шинного завода на проспекте Октября, 52, становится этаким приютом для всех наших «погорельцев» от медицины, ибо ещё ранее туда же приписали и пациентов поликлиники №5, а это ни много ни мало более 11 тысяч человек».

Если подобное действительно произойдёт, то в центральном Кировском районе города, где полно ветеранов, не останется ни одного государственного лечебного учреждения для взрослых, пишет в соцсетях экс-депутат облдумы Александр Цветков.
«Вы только в это вдумайтесь – ни одного! Чем думали чиновники, создавшие такую дикую ситуацию, нормальному человеку просто не понять, – возмущается Александр Иванович. – Начали ещё при мэре Волончунасе с уничтожения первой клинической больницы со знаменитым роддомом на Волжской набережной, в модернизацию которой перед закрытием вложили миллионы бюджетных рублей, а продолжили – поставив крест на больнице № 5. Зато чиновники департамента здравоохранения сидят не где-нибудь, а в прекрасном здании бывшего обкома КПСС».
Ярославцы давно уже отчаялись понять, что же всё-таки происходит с нашей медициной.
«Хочется верить, что чиновники от здравоохранения хотят сделать «как лучше». Однако в реальности получается даже не «как всегда», а намного хуже. Во всяком случае, для пациентов», – считает Александр Богатырёв.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть