Примерное время чтения: 3 минуты
130

Страшная «Сказка». Под тяжестью скопившегося снега рухнула крыша детского сада

Фото: Дмитрий Шиманский

К счастью, никто не пострадал. Однако в родные стены дети теперь попадут нескоро: как минимум месяц продлится ремонт. В это время дети будут посещать другие сады Борисоглебска или находиться дома, если есть такая возможность. Сотрудников «Сказки» либо переведут на другую работу либо отправят в вынужденные отпуска.

Сейчас Ростовским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области проводится доследственная проверка. По её итогам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность».

На ремонт крыши детсада правительство области обещало выделить миллион рублей. Сразу после ЧП первый заместитель губернатора региона Александр Князьков призвал взять под контроль все детские сады области, в частности, уделить особое внимание именно качеству очистки крыш детских учреждений. Но кто будет заниматься данным вопросом?

 

Фото: Дмитрий Шиманский

Во многих детсадах снег не счищается не только с крыш, но и на самой территории. В той же «Сказке» убраны только небольшие участки, вся остальная площадь представляет собой один большой сугроб. О том, есть ли в саду дворник, никто толком не ответил: как штатная единица вроде имеется, но местные жители рассказали, что осенью видели, как на уборку территории выходили сами сотрудники детского учреждения.

Но даже в тех садах, где дворники есть, многие крыши остаются под толстым слоем снега. Дело в том, что их очистка в компетенцию дворника не входит - этим должны заниматься специализированные организации.

Мы решили узнать, как в области выполняется распоряжение первого заместителя губернатора. Нас «футболили» от одного заместителя губернатора к другому, от специалиста к специалисту, однако в итоге оказывалось, что нужный человек либо в командировке, либо в отпуске, либо на совещании. Ответа мы так и не получили. А областная и городская прокуратуры, со своей стороны, проверки проводить не планируют.

Единственный комментарий удалось получить от городского чиновника.

- По существующим нормативам, дошкольные учреждения сейчас организуют очистку кровель самостоятельно, за счёт средств, выделяемых из городского бюджета, - сообщил начальник отдела планирования развития материально-технической  базы и безопасности образовательных учреждений департамента образования мэрии Ярославля Эдуард Степанов. – Каких-либо острых моментов, когда администрация сада не справлялась с проблемой и создавалась аварийная ситуация, не возникало.

Однако, судя по количеству выпавшего в этом году снега, может возникнуть в любой момент. Зима подходит к концу, соответственно, и деньги, выделенные на расчистку крыш, скорее всего, тоже заканчиваются. В отличие от снегопадов.

Поэтому как заведующие детсадами будут выполнять предписания на очистку крыш, большой вопрос.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах