Примерное время чтения: 5 минут
47

Шутки с огнём? Ярославцам рассказали о вреде бесконтрольного пала травы

Анастасия Григорьева / АиФ

Несколько дней в регионе идёт снег, который уже скрыл часть уничтоженных пожарами территорий. Речь о выгоревших землях после пала травы, с которым на прошлой неделе безостановочно боролись спасатели.

Ежегодно весной в городах начинают поджигать сухую траву, и для пожарных наступает «горячий» сезон. Всё чаще бесконтрольный пал травы превращается в настоящую катастрофу, а эксперты не перестают говорить о вреде подобных поджогов. Подробности - в материале yar.aif.ru.

Дорога у стены огня

Чернота и бесконечный дым – такую картину повсеместно видят жители Ярославской области каждую весну. Пал травы оставляет после себя километры выжженной земли, а огонь уничтожает деревья и дома.

Ощутить на себе все последствия коварной стихии смогли ярославцы на прошлой неделе. Трава горела в районе улиц Пожарского и Панфилова, посёлка Щедрино и деревни Глебовское. От огня в областной столице пострадало Осташинское кладбище, где людям приходилось спасать от уничтожения могилы и надгробия. В районе Норского пал травы перекинулся на дорогу, и водители чудом объезжали стену пламени, которую разгонял ветер.

«В этом году первые ландшафтные пожары фиксируем с начала марта, в прошлом году они начались с 20 апреля. Площадь, пройдённая огнём, уже составила 138 гектаров. Большинство пожаров произошло в Переславль-Залесском округе – их площадь более 100 гектаров. Также возгорания зафиксированы в Рыбинском, Ярославском, Угличском и Тутаевском округах. В Рыбинском округе огонь перешёл на один дачный дом», – отмечал начальник регионального МЧС Вадим Андямов

Огонь бушевал рядом с жилыми домами и уничтожал растительность.
Огонь бушевал рядом с жилыми домами и уничтожал растительность. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

При этом с 25 марта на территории Ярославской области начался пожароопасный сезон. С этого дня в лесах ввели запреты: людям нельзя разводить костры, курить и выжигать траву. За нарушение грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 100 до 400 тысяч рублей — для юридических лиц. Правда, даже такие меры не помогли снизить число пожаров. Только с начала апреля спасатели более 300 раз выезжали на тушение пала сухой травы.

«Погибают в пожаре»

Возгорание начинается по самым разным причинам. В министерстве природопользования Ярославской области считают, что практически единственным источником пала сухой травы является человек. Часть жителей области застаёт за поджогом сухой растительности подростков, в большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий для почвы. Например, ярославец Павел Р. говорит, что сухая трава мешает новой расти активнее: «Пепел станет для почвы удобрением, да и огонь поможет от клещей избавиться. Об этом нас ещё с детства учили».

Правда, с этим абсолютно не согласны эксперты. Поджоги травы могут стать причиной не только крупных лесных пожаров, но возгорания частных домов, строений и дачных участков. Ведь из-за ветра такой огонь может распространяться на большие территории, особенно по сухой траве.

Неизвестно, как палы травы повлияют на молодые растения.
Неизвестно, как палы травы повлияют на молодые растения. Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Весенние поджоги ничего кроме вреда не наносят. В огне погибает большое количество насекомых, паукообразных, мелких животных, гнёзд птиц и микроорганизмов. При естественном разложении травянистых растений образуется органическое вещество, которое в последствии участвует в формировании плодородного слоя почвы, а при поджоге сухой травы все эти вещества сгорают. Образовавшаяся зола разносится ветром, смывается водой, то есть почвы становятся, наоборот, менее плодородными. Также при пожаре в атмосферу выделяются вредные продукты сгорания», - отмечает декан агротехнологического факультета Ярославского аграрного университета Марина Иванова.

К такому же мнению приходят и специалисты регионального МЧС. Спасатели стараются проводить среди населения профилактические беседы, рассказывая о вреде пала сухой травы. Однако до наступления апрельских снегопадов поджоги не прекращались. Возможно, ситуация изменится после похолодания.

Кстати
В пожароопасный сезон необходимо соблюдать ряд правил. В МЧС России по Ярославской области отмечают, что в лесу запрещено бросать горящие спички и окурки, а также оставлять самовозгораемые материалы и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может воспламенить сухую растительность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах