В Ярославской области 49-летнему руководителю предприятия по выпуску пиротехники предъявили обвинение по двум статьям. Его вменяют нарушение требований промышленной безопасности, из-за которого погибли сотрудники (ч. 3 ст. 217 УК РФ), а также незаконное изготовление взрывчатых веществ и устройств группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223.1 УК РФ).
Как установило следствие, 28 сентября 2026 года на территории предприятия в селе Кубринск Переславского округа произошло ЧП. В результате погибли 14 человек, ещё одна женщина получила травмы — ей оказывают всю необходимую медицинскую помощь.
Гендиректора задержали. Следствие ходатайствует перед судом о заключении его под стражу. Сейчас по месту жительства фигуранта и на территории предприятия идут обыски, назначен ряд судебных экспертиз. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства трагедии.
22 многоквартирных дома пострадали при взрыве завода в Кубринске
Зампрокурора Ярославской области встретился с жителями села Кубринск
Минута молчания пройдёт в Ярославской области 30 сентября
Изменилось место приема жителей Кубринска зам. прокурора области