Примерное время чтения: 4 минуты
492

Удар по бедным. В Ярославле сокращаются социальные программы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и Факты - Ярославль 29/10/2014

В Ярославле накаляется обстановка: люди крайне возмущены тем, что в период сложной экономической ситуации, когда областной центр находится на грани банкротства, депутаты муниципалитета повысили себе компенсации на расходы с 2015 года с 20 до 60 тысяч рублей в месяц. И происходит это на фоне урезания льгот пенсионерам, многодетным семьям и матерям-одиночкам.

Очередным ударом по самым малообеспеченным жителям стало решение депутатов муниципалитета об отмене выплат семьям, в которых родилась тройня. Если раньше эти выплаты производились детям вплоть до 18-летия, то теперь - только до трёх лет.

Ярославцы в Интернете начали собирать подписи под петицией к губернатору  с просьбой остановить произвол городских властей. «Одновременно троих детей надо собрать в садик, в школу, купить учебники, одеть на зиму, на выпускной, купить соответствующую возрасту мебель для учёбы и отдыха…  Как людям жить?! - говорится в петиции. - У нас всего 11 семей с тройняшками, всего 33 ребёнка, очень нуждающихся в поддержке государства!  Всего 33 ребёнка  по 7 400 рублей в месяц!»

Мнение общественности возымело своё действие. Насчёт отмены выплат семьям с тройняшками пока ничего неизвестно, а вот по поводу компенсаций «слугам народа» дело с мёртвой точки сдвинулось.

Депутат муниципалитета Антон Голицын (к его чести, проголосовавший в своё время против увеличения компенсаций) предложил признать ошибкой предыдущее решение и сократить выплату до 19900 рублей.
- Увеличивать расходные обязательства бюджета сегодня без крайней необходимости - значит затягивать удавку на шее города, - утверждает Антон Голицын. - В этом случае крайней необходимости нет. Депутаты пяти созывов работали без этих компенсаций, и мы, я считаю, можем потерпеть.

Проект депутата будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.

Тем временем, урезание льгот для различных слоёв населения на 2015 год планирует и областное правительство: в связи с необходимостью сокращать государственный долг региона и «оптимизировать расходы» областного бюджета. На прошлой неделе губернатор внёс в облдуму законопроект, по которому собирались сократить льготы, предусмотренные «Социальным кодексом Ярославской области». Однако затем отозвал его.

- Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что все взятые ранее социальные обязательства в России будут выполнены в полном объёме, несмотря на динамику цен на нефть.  Однако при этом у нас в области решили экономить на выплатах многодетным семьям, - прокомментировал известный ярославский блогер Александр Богатырёв. - Долги бюджета растут, дефицит тоже. Чтобы сократить расходы, губернатор даже собрался было внести изменения в «Социальный кодекс Ярославской области» и региональный закон «О временных мерах поддержки граждан, имеющих детей». Впрочем, по зрелом размышлении, вероятно, губернатор всё-таки счёл за благо отозвать свои предложения. Не решившись-таки оказаться в оппозиции политической линии президента страны. И вроде бы ярославские льготники могут перевести дух. Но ведь экономить всё равно придётся. И всем нам ясно показано, на чём конкретно собираются экономить власти региона. Тем более что и сами народные наши избранники призывают затянуть пояса. Но при этом те же депутаты муниципалитета срочно нашли 20 «лишних» миллионов на личные расходы. То ли пояса у них другие, то ли объём живота…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах