Примерное время чтения: 2 минуты
1329

Как лучше вести домашнюю бухгалтерию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Герои нашего времени 04/04/2018
Ответ эксперта

Отвечает директор по коммуникациям Национальной юридической службы АМУЛЕКС Сергей Долгов:

- Если вы хотите учитывать расходы всех членов семьи, то имеет смысл предварительно составить финансовый план на бумаге. К его созданию стоит привлечь всех домочадцев. Важно, чтобы каждый был в курсе общих целей и правил ведения бюджета. Если согласие достигнуто, переходите к планированию в Excel, онлайн-таблице Google или используя шаблон Т­инькофф-таблицы.

Когда вы освоитесь с ними, можно попробовать несколько программ домашней бухгалтерии: большинство из них помогает упростить учёт доходов и трат, отслеживать накопления, контролировать своевременное внесение платежей по кредиту, учитывать переводы по картам.

Однако универсальной программы не существует: у одних нет версии для Android или сканирования СМС, у других - бесплатного доступа.

Среди наиболее известных приложений с многопользовательским режимом: CoinKeeper, ZenMoney, Alzex, «Дребеденьги», «Семейный бюджет», Toshl, «Где Деньги», «День­ги ОК», «Домашняя бухгалтерия».

Если члены семьи чаще пользуются картами, чем наличными, им также пригодится статистика, которая есть в большинстве мобильных банков. В некоторых из них можно подключать полезные функции для детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах