Примерное время чтения: 3 минуты
98

Дорого обошёлся ветерану войны бесплатный ремонт в доме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и Факты - Ярославль 27/04/2011

Не знала тогда, что впереди у неё одни мытарства и волнения.

На семейном совете решили, что в комнатах Александры Васильевны нужно заменить окна. Из щелей в рамах постоянно задувает ветер, и в доме холодно. Всего окон шесть. Выделенных 32 тысяч рублей должно хватить на покупку четырёх стеклопакетов. Что ж, и этому пенсионерка была благодарна.

Прошли комиссию, собрали документы, родственники нашли недорогую фирму по установке пластиковых окон. Необходимо было только оставить задаток. Однако помешало большое «но».

- Нам сказали, что программа не предусматривает авансовых платежей. Работы оплатят только после того, как всё будет сделано, - переживает родственница Нина Григорьевна.

Александра Васильевна занервничала, но чиновники только разводили руками, ссылаясь на закон. Тем временем деньги были уже переведены на расчётный счёт органа местного самоуправления, отвечающего за реализацию программы.

- В областной целевой программе «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области, по проведению ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами» действительно есть пункт о работе по гарантийному письму. Сделано это для того, чтобы обезопасить самих стариков, - пояснила заместитель директора областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Татьяна Кузнецова.

Но как быть, если выбранная фирма не работает по гарантийному письму? Здесь власти неумолимы: или ищите другую, или у них есть перечень фирм, которые готовы выполнить работы на этих условиях. Правда, и цены там другие.

- Нам пришлось согласиться на более дорогую фирму, - говорит Нина Григорьевна. - В результате мы сможем поставить только три окна, да ещё и доплатить немного придётся.

Чтобы успокоить распереживавшуюся бабушку, деньги на четвёртое окно родственники пообещали накопить к осени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах