Примерное время чтения: 3 минуты
113

Выплаты беременным. Растёт материальная поддержка ярославен

– В марте 2013 года был принят закон Ярославской области «О единых мерах социальной поддержки». Он предусматривает единовременную выплату беременным женщинам в размере одной тысячи рублей, - сообщил заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Алексей Шабалин.

- Этот закон распространяется на всех беременных, вставших на учёт с 1 января 2013 года и до 31 декабря 2014 года.

Женщина сможет обратиться за выплатой в любое время до достижения ребёнком возраста 6 месяцев.

Пособие, как и многие другие меры социальной поддержки, носит заявительный принцип. Чтобы его получить, женщине необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и представить три документа: паспорт, справку о постановке на учёт по беременности на сроке до 12 недель и заявление с просьбой предоставить выплату.

Что важно, получить деньги можно и после рождения ребёнка. Однако к этому пакету документов придётся приложить ещё и свидетельство о рождении малыша или справку о его рождении. Но следует помнить, что сделать это необходимо в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка. Выплаты производятся через банки или почту.

- Пока за этим пособием к нам обратились 79 женщин, вставших на учёт на ранних сроках. Но, по данным областного департамента здравоохранения и фармации, таких беременных почти 1500. Мы призываем будущих мам быть активнее и обратиться в органы соцподдержки, - сказал Алексей Шабалин.

Он также отметил, что данный вид выплат не зависит от наличия других видов социальной помощи, которые женщина получает в связи с беременностью. Таким образом, кроме областной выплаты при постановке на учёт до 12 недель предусмотрена и федеральная. Её размер - 490,49 рубля. Всего, встав на учёт на ранних сроках беременности, женщина может получить почти 1500 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах