В этом заинтересованы как власти города, так и зоозащитные организации. Но вот методы, которые используют обе стороны, кардинально расходятся. Не смотря на то, что в Ярославле существует постановление мэра, согласно которому бездомное животное, отловленное на улице, положено доставлять в ветеринарную клинику в Дядькове, где оно будет осмотрено врачом, а далее – на место временной передержки сроком на 3 дня (там же). Делается это для того, чтобы хозяева, у которых потерялась собака, смогли найти ее и забрать. Но у мэрии Ярославля не заключено соглашение ни с одной ветеринарной клиникой на осмотр и гуманное усыпление животных. И поэтому отстрелом животных занимается Спецавтохозяйство. Сотрудники САХа используют ружья, заправленные дешевым синтетическим аналогом кураре – дитилином. Смертоносная ампула несет в себе долгую (до 30 - 50 минут) и мучительную смерть от удушья. Дитилин парализует мышцы, обостряет болевые ощущения, не выключая при этом сознания животного.
Обеспокоившись угрозой тотального истребления животных, ярославские зоозащитники начали предпринимать более активные действия. В приюте «Ковчег», в настоящее время готовится письмо Президенту Дмитрию Медведеву. Ведь на сегодняшний день в Ярославле не существует ни одного муниципального приюта для животных, а те, что существуют на средства общественности, сами находятся на грани выживания.
К тому же приют "Ковчег" сейчас ищет новое пристанище. Напомним, в Ярославле выселяют приют с 40 животными на улицу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть